Катя Васильева

Какая тайна в картине Давинчи Тайная вечеря ?

E Кайрбек

Дело в том, что изображенный один из апостолов, который позже станет первым папой, на самом деле кролик. Серьезно.

Антон

В книге «Открытие тамплиеров» Клайв Принс и Линн Пикнетт утверждают, что несколько элементов структуры «Тайной вечери» свидетельствуют о зашифрованных в ней символах. Так какие же тайны мог зашифровать в своем творении великий художник?

При близком рассмотрении картины выясняется, что персонаж справа от Иисуса (для зрителя — слева) отличается женскими или женственными чертами. Принс и Пикнетт уверяют читателей, что под складками одежды даже различима женская грудь.
Конечно же, Леонардо порой любил придавать женские черты мужским фигурам и лицам. Но что же из того, что на картине «Тайная вечеря» Иисус и Иоанн (женщина) отклонились в противоположные стороны, образуя между собой пространство в виде буквы V, а контуры их тел образуют букву М? Несет ли это некую символическую нагрузку?

Принс и Пикнетт утверждают, что подобное непривычное размещение фигур, одна из которых имеет явственные женские черты, содержит намек на то, что это не Иоанн, а Мария Магдалина, а знак V — символ священного женского начала. Буква М, согласно их гипотезе, означает имя — Мария/Магдалина. С этим предположением можно соглашаться или не соглашаться, но его оригинальности и смелости никто не станет отрицать.

Об этом же и в нашумевшем романе «Код да Ви́нчи» (англ. The Da Vinci Code) , написанном американским писателем и журналистом Дэном Брауном.

Максим Захаров

Поверь, тайны нет никакой) тайна - сам Леонардо. Судя по тому, что прораб, заказавший у Да Винчи эту фреску выискивал его по городу, чтобы тот работал, судя по тому, что писал он ее по сухой штукатурке, Гению было на рать на то, как у него получится эта работа. А мы теперь ищем, чья там лишняя рука, Магдалина там или Иоанн, и почему они так одеты.. . Думаю, эта фреска - надменный каприз или даже шутка Гения. А смысл можно искать сколько угодно) )
Знаю только одно: когда находишься в этом зале и смотришь на эту фреску, натурально подкашиваются коленки. Это гениальная работа!

Ол
Олег

ну там девушка есть, кто она? и почему она там?

Сергей Азаров

её смысл ...в стародавние времена была у людей привычка вкладывать смысл и свой взгляд на некоторые вещи. Так как интеллектуально мы не подтянуты до их уровня, рекомендую почитать литературу тех кто занимается изучением данного художника и его искусства.

Ibo

Никакой. Иоанн всегда иконографически пишутся с длинными волосами и немного женственным образом - он был самым молодым из апостолов.
Все доказательства того, что это Мария Магдалена и символика высосаны из пальца.