Ан
Андрей

Что значит "открыть порты на роутере"?

Яна Елисеева

в интернете программы организуют взаимодействие между компьютерами, зная IP адрес компьютера, и номер порта.. .
как правило, это программы-серверы, предоставляющие услуги, для того, чтобы к ним подключиться и необходимо знать номер порта.. .
почтовые программы обращаются к почтовому серверу через свой порт,
браузеры - обращаются к веб-серверу через свой порт, фактически каждая стандартная программа-сервер документирует некий номер порта, который необходимо использовать для связи с ней.. .
а нестандартная программа как правило поддерживает ручную настройку данного номера.. .
номер порта необходим, если на твоем компьютере есть программа-сервер, которая позволяет к ней подключиться извне (программы торренты являются такими программами, например)
в целях безопасности, у роутера большинство портов "закрыты" (т. е. сетевые пакеты извне на эти порты не доходят до компьютера)
поэтому, если ты хочешь установить программы-серверы на своем компе, необходимо в роутере указать номера портов (чтобы до твоего компа доходили соответствующие сетевые пакеты)
номера портов для стандартной программы-сервера ищи в сети.. .
для нестандартной - номер порта, который ты указываешь в настройках программы должен быть идентичен номеру порта, который ты разрешаешь в настройках роутера