Екатерина Сергеева

Не совсем понимаю физику процесса, объясните кто понимает. Полупрозрачные зеркала.

Ну вот возьмём какой-нибудь полупрозрачный объект. Хотя бы даже стекло обычное. Возьмём так же источник света, лазер к примеру, и направим на стекло. Часть света пройдёт через стекло, часть отразится. Возьмём отражённый пучок и пучок, прошедший сквозь стекло, и пустим их опять на стёкла. И они снова разделятся. Вопрос-чем тот свет, что отразился, отличается от того, что прошёл через стекло? Почему один квант отражается, а другой, такой же, нет? А в следующий раз уже да? Если пучок узкий, а расстояние большое, то угол одинаковый, материал тот же, но процессы разные. Почему?

Вячеслав Сюникаев

если я правильно понимаю, то объясню так: луч лазера, прошедший сквозь стекло сильнее луча, который отразился, то есть тут разнича в количество фотонов. вы еще не забудьте, что когда эти два луча проходят еще раз через стекло, то они еще рассеиваются.

Галина Плёнсак

Вопрос-"чем тот свет, что отразился, отличается от того, что прошёл через стекло? "

Ответ: а ничем, кроме интенсивности. Причем в любой пропорции: И прошедший может быть мощнее отраженного (оконное стекло) , и равны они могут быть (полупрозрачное стекло или полупрозрачное зеркало) , и наоборот, отраженный мощнее прошедшего (зеркало) .

Потерями в стекле я пренебрег.