Светлана Быковская

Физика. Знак теплоемкости в политропном процессе положительный, объясните его смысл?

Уважаемые физики, объясните пожалуйста, каков смысл знака теплоемкости в политропном процессе?
в работе он получился положительный
Буду признательна за подробный ответ! !

Иван Мармулов

Это означает, что если в ходе процесса рабочему телу сообщается теплота, то она хотя бы частично (в изохорном процессе - полностью) затрачивается на приращение втутренней энергии рабочего тела (его температура растёт) ; и, наоборот, если теплота отнимается, то температура рабочего тела непременно падает.
В политропных процессах с отрицательной теплоёмкостью так не бывает: например, если газу сообщается теплота, то его темература убывает, ибо положительная работа совершается не только за счёт сообщаемой теплоты, но ещё и части внутренней энергии газа.