Алёна

Есть вопрос: . что означает официальное название- <<Российская Федерация>>?

Ксения Фёдорова

Федерация. Что означает этот термин в современном понимании? Для более глубокого понимания сущности термина считаем необходимым обратиться к основным признакам федерации, которые отличают ее от унитарного государства. Что обозначает федерация:
Юридическая свобода субъектов федерации. Наряду с общей конституцией территориальные единицы федерации имеют право принимать собственные уставы, законы и даже собственную конституцию. Также эти области обладают всеми атрибутами конституционно-правового государства. Они могут иметь свой герб, гимн, гражданство и столицу. У этих объектов есть все, кроме государственного суверенитета.
Субъект федерации не может выйти из ее состава и участвовать в международных отношениях, как самостоятельный игрок.
Каждый объект федерации имеет собственное название, которое складывается, как правило, в ходе влияния тех или иных исторических факторов.
Любая федерация - это четко поделенная территория. Ее единицы носят различный статус, обладая при этом одинаковыми возможностями.
Высшие органы власти федерации подразделяются на два вида - верховная власть и административная власть "на местах". Иными словами, верховная власть регулирует деятельность всей страны, а администрация - района или области.
В зависимости от той или иной страны, обладающей статусом федерации, существует те или иные нормы организации законодательной, исполнительной и судебной власти. В данном случае может быть два пути. Первый из них - это создание системы, где перечисленные эшелоны власти сосредоточены лишь на общегосударственном уровне. Они обладают беспрекословным правом и наделены безраздельной властью. Другой путь предполагает наличие всех этих эшелонов в каждом регионе страны. Они обладают влиянием на территории своего субъекта.

Что такое субъект федерации? Субъектом федерации выступает территориальная единица, то есть та часть земли, которая отведена под ту или иную область, край, республику. Та область, где вы проживаете, дорогой читатель, и является субъектом, который входит в состав Российской Федерации
Автор:
Смелов Алексей