Илья

важные факты деятельности хрущева? желательно полным ответом)

Андрей

отсоединил крым от России и передал Украине.

Юля

Тема событий в Новочеркасске 1962 года многих интересует из за своей неосвещенности.

Эти события не просто повлияли на судьбу нашего города и многих его жителей, но и жизнь всей страны. Как ни старались власти скрыть это происшествие, информация о нем все же просачивалась в другие города и даже за границу. Многие даже называют Новочеркасскую трагедию одной из главнейших причин смещения Хрущева.
К 1962 году Новочеркасск являл собою небольшой провинциальный городок с населением 145 тысяч человек. На НЭВЗ-е (завод им. Буденного) тогда работало около 12 тысяч человек.

С 1 января 1962 года на крупнейшем заводе в Новочеркасске в очередной раз начала проводиться кампания снижения расценок оплаты труда во всех цехах завода. Расценки снизились на 30-35%. Последними это понижение пришло в сталелитейный цех в конце мая. А 1 июня по радио объявили о «временном» повышении цен (до 35%) на мясо, молоко и другие продукты. Это сообщение повергло в шок всю страну.
Особенно в это было тяжело поверить на фоне того что до этого последние несколько лет правительство ежегодно снижало цены, хоть на несколько копеек, но снижало. И тут такой удар…

Положение в Новочеркасске в те годы было очень тяжелым. Остро стояла проблема жилья: многие жили в бараках, а у тех, кто снимал комнату, на это уходило до третьей части зарплаты. Город считался студенческим, и отношение к нему было такое же: пустые прилавки, нехватка мясных и молочных продуктов. Цены же на рынке были непомерно высокими, а новое повышение цен несло за собой неизменное их повышение. За картошкой на базаре очередь выстраивалась с часу (!) ночи.

- Объявлено по Центральному радио и опубликовано в газете "Правдв" (31 мая 1962 года) о повышении с 1 июня 1962 года розничных цен на мясомолочные продукты на 25-30 %
- Снижены расценки на выпускаемую промышленную продукцию Новочеркасского завода по выпуску электровозов НЭВЗ им. Будённого на 30-35 % с 27 мая 1962 года.
……
На площади перед людьми появилось оцепление солдат. Один из офицеров вышел к ним и объявил, что получил приказ стрелять в толпу, а затем застрелился.

Однако огонь все-таки был открыт. Сначала грянули выстрелы в воздух. Толпа отхлынула, но раздались призывы: «Не отступаем, они стреляют холостыми» , и толпа вновь подалась вперед. Положение осложнялось задними рядами, которые просто-напросто толкали людей вперед, не зная, что творится впереди. Второй раз выстрелы раздались по деревьям. С них посыпалась любопытная детвора. Это еще одна загадка Новочеркасской трагедии: среди убитых самым младшим считается подросток 16 лет, а по свидетельствам очевидцев падали именно дети: 8-10 лет. Затем грянули выстрелы по толпе…

Однако военной прокуратурой в начале 90-х было установлено, что солдаты не стреляли по толпе . На крышах сидело 10 снайперов, там же было установлено два пулемета. Скорее всего, это дело рук внутренних войск или КГБ.

Светлана

Развенчал культ Сталина.
Отдыл Крым Украине.
Целиком и полностью угробил сельское хозяйство в России, что позже привело к чудовищному дефициту продуктов.

Инна

Март 1953 года - организовал убийство Сталина.
Июнь 1953 года - организовал убийство Берии.
Вся его последующая "деятельность" направлена на сокрытие фактов совершённых убийств.. .

Николай

Поставил номенклатуру выше КГБ, что привело к её неподконтрольности. Результат - развал СССР. Развенчание культа личности - месть номенклатуры за репрессии от НКВД в период правления Сталина.

To
Toru

Вы только для этого вопроса зарегистрировались? я вам сочувствую ,..самой лень посмотреть в инете? вы просто лентяйка

Ге
Геннадий

а если неполным, вы меня отдадите украине?

Юлия

плюсы
снятие Культа личности Сталина,
развитие сельского хозяйства
в космосе мы были впереди планеты всей
минус
отдал Крым Украинской ССР
кукурусы насажал что надо было делать постепенно
но как раз в это время накал был сильный в Холодной войне