Руслан

Помогите пожалуйста с немецким ))

Упражнение 2
Составьте со следующими группами слов повество¬вательные предложения
a)с прямым порядком слов,
b)с обратным порядком слов:
1. nach Deutschland, urn 9 Uhr, mit dem Zug, mein Vater, morgen, fahrt ,/
2; interessieren sich, aus unserer Klasse, fur moderne Jugendmusik, viele Jungen und Madchen
3.in die Schule, zum ersten Mai, in diesem September, die Schwester meiner Freundin, geht
4.danke, herzlich, fur das Geschenk, ich, dir
5.wird, fruh, es, dunkel, im Dezember
6.in der Pause, laufen, lustig, alle Schuler, in den Schulhof, fur zehn Minuten
7.man, diese Zeitung, am Zeitungskiosk, verkauft, an der
Ecke, dort
8.den Urlaub, verbringt, gewohnlich, meine Familie, weit
Von der Stadt
9,nicht.frei, an diesem Wochenende, bin, leider, ich

Упражнение 3
Задайте вопросы к выделенным словам:
1, In unserer Klasse sind sechzehn Schuler. 2. Die Bundesrepublik Deutschland Iiegt im Zentrum Europas. 3. In der Pause spielen die Kinder lustig imSchulhof. 4. Gestern ist ; mein Vater nach Deutschland gefahren. 5. Nach dem Unter-richt sind wir frei und gehen ein bisschen im Park spazieren.6.Zu ihrem Geburtstag hat Helga ihre Freunde eingeladen.7.Auf der StraBe sehe
наташа (15:15:58 29/09/2012)
ich plotzlich meinen alten Freund.8.Die Vorstellung beginnt um 20 Uhr. 9. Die Tochter geht in die Kuche und wascht schnell das Geschirr ab. 10. An der S.chulbank legen die Schulsachen meiner Freundin. II. Ich muss meinen Onkel vom Flughafen abholen. 12. Olaf hat in der Stunde eine gute Note bekommen. 13. Im Zentrum der Stadt sieht man ein altes Rathaus. 14. Mein alterer Bruder will Arzt warden.15. Der groBe russische Dichter Alexander Puschkin wurde 1799 in Moskau geboren.
Упражнение 4
Составьте из следующих слов и словосочетаний во¬
просительные предложения:
1. Du, heute, gehst, am Abend, wohin? 2.1n diesem | Sommer, gut, ihr euch, erholt, habt? 3. Mit meiner Arbeit, Sie, nicht zufrieden, sind? 4. Kommt, von der Arbeit, dein Vater, ' wann,. gewohniich? 5. Man, darf, heraus? 6. Konnen, wir, wie, i den Alexanderplatz, erreichen, besser? 7. Diese wunderschone Bluse, kostet, was? 8. Nicht gefallen, der Film „Titanik", hat,. 1 wirklich, Ihnen? 9. Seine Antwort, findet, wie, ihr? 10. Tante Paula, euch, aus Berlin, besucht, wie oft? 11. Will, dieses Ge-schenk, Christa, wem, kaufen? 12. In der Woche, ihr, Deutsch, wieviel* Stunden, habt? 13. Wessen, links, liegen, da, Schul¬sachen, an dieser Schulbank?

спасибо
большое)

Remix Remix

прямой порядок - подлежащее сказуемое и бла бла бла ...
обратный порядок - обстоятельства времени или места сказуемое подлежащее и бла бла бла
вопросительное слово сказуемое бла бла бла ( W - Frage )
сказуемое подлежащее бла бла бла

Иван

1 Прямой порядок слов-Mein Vater fahrt mit dem Zug urn 9 Uhr morgen.Viele Jungen und Madchen interesieren aus unserer Klasse fur moderne Jugendmusik sich.Прости я знаю немецкий чуть чуть чем смог-тем помог