Роман Селивёрстов

Как научить ребенка выговаривать "р" без логопеда?

уезжаем на все лето на дачу, не будет возможности посещать специалиста. Сынишке 6 лет, хочу разобраться с этим до школы.
В детском садике ходили к логопеду, но как была уыба, так и есть.

Myrza Sarybekov

Учимся выговаривать букву “Р”:
■Рычите вместе с ребенком. Дайте ему в руки картинку с тигром. Покажите как тигр сердится. Пусть малыш тоже «поРычит» вместе с вами.
■«Чистим зубки» . Кончиком языка ребенок должен проводить влево-вправо по верхнему ряду зубок (с внутренней стороны) .
■«Лошадка» . Покажите ребенку, как цокает лошадка. Пусть он повторяет за вами.
■«Кукушка» . Язык показывается, потом прячется за зубками.
■«Кривляка» . Пусть малыш достанет кончиком языка сначала до подбородка, затем коснется им своей верхней губки.
■«Вкусняшка» . Не «заостряя» язык, провести по верхней губе влево-вправо (как будто, слизывая с нее что-то вкусное) .
■Открыть рот, улыбнуться, «гладить» вперед-назад кончиком языкаверхнее нёбо.

Упражнения старайтесь делать каждый день по 3-5 раз. Также не забывайте развивать общую и мелкую моторику вашего ребенка. Для этого почаще играйте с ним вместе в различные игры (игры с мячиком, складывайте пазлы, пусть перебирает с вами крупу на кухне и т. д.) .
■Проговаривайте слоги с участием буквы «Р» : «ра» , «ла» , «ры» , «ру» и т. п.
■Показывайте малышу картинки с различными овощами (Редиска, помидоР, гРуша, гоРох) и пусть он произносит вслух эти названия.
■Загадывайте загадки, читайте стихи, всячески стимулируйте ребенка как можно чаще произносить звук «Р» .
■Учите ребенка также другим звукам ( «Ж» , «З» , «Ф» , «Л» и т. д.) , не зацикливайтесь на одной только букве «Р» .

И помните, нужно все делать играя, так чтобы ваш малыш не заскучал и не устал от преследования вездесущей «сложной» буквы!

Наталья Дмитриева

Водить к логопеду надо!!!!

Сергей Редькин

посмотрите здесь упражнения http://forum.razumniki.ru/showthread.php?t=1664

Светлана Рушева

мы в игры играли, вот эта, например, оч помогла. хороший самоучитель "Говорим Р, Рь правильно" https://itunes.apple.com/us/app/govorim-r-r-pravil-no/id637873483?l=ru&ls=1&mt=
8 там есть инструкции как упражнения делать с видео. мы так ш поставили

Александр

Артикуляционная гимнастика -доступный метод .Занималась ей с 6 месяцев и к 2 годам моя говорила четко все. Как пример [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] или просто наберите в поисковик. Смысл -вы показываете ребенок повторяет.

Надежда Буравцова

наберите в поисковике "как научиться выговаривать Р детям", распечатайте и на даче ежедневно занимайтесь. Там ничего сложного.

Татьяна Комирко

Говорить чаще слова с р.

Dinara Mirzoeva

со временем научится

Михаил Антонов

Скажите ему что вы вороны и каркайте 🙂

Антон Костров

Повторять слова с этой буквой: рыба, рак.... Вместе с ребёнком и Вы повторяйте

Галина Федорова

Заниматься в игровой форме: предлагать порычать за любимых мишек и плюшевых собак, вместе говорить скороговорки

Ир
Иришка

есть упражнения с языком .сходите к другому логопеду-возьмите эти занятия, у меня ребёнок болел постоянно-мы дома занимались.
но есть ещё и неисправимые по речи дети -это уже сложнее

Александр Ким

Я учил внука сначала губами произносить тпррру, а потом и язык подключился, дня за три научился...

Светлана

Значит вы не выполняли рекомендации логопеда. Ведь надо не только ходить на занятия, но и закреплять на практике полученные знания. Логопед звук ставит, а вы сами его автоматизируете. Постоянно исправлять ребёнка и т. д. Я работаю с речевыми детьми и через 3-4 мес. все говорят "Р" ,если родители дома дорабатывают.

Алёна Калинёва

сходите на консультацию к другому логопеду, я с ребенком ходила к логопеду, Р поставили очень быстро.