Айчурек Калматова

может ли суд аннулировать приватизацию ?

трое прописанных людей, приватизируют только на двоих, так как третий уже участвовал в приватизации, но нам согласия не даёт, мы наняли адвоката он взял из БТИ справку о том что третий член семьи уже участвовал в приватизации и мы приватизировали квартиру . теперь мы хотим подать в суд о выселении третьего члена семьи, может так случиться что третий член семьи подаст встречный иск о аннулирование приватизации? потому что нужно было её письменное согласие о том согласна она или нет на приватизацию?

Сергей

Такое случиться может, хотя и обидно!

Из Определения Верховного Суда РФ от 19 августа 2008г. № 5-В08-75 (Бюллетень Верховного Суда РФ №1 2009 года) :

… В силу статьи 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Из указанной правовой нормы следует, что приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (часть 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации) . Каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения, данная норма права не устанавливает.

Александр Тумашов

тут есть один нюанс: когда этот третий участвовал в бесплатной приватизации, он был совершеннолетним?

Яков

вы никогда не сможете выселить третьего члена семьи, независимо принимал он участие в приватизации или нет. и аннулировать приватизацию он не сможет. это просто ваши семейные визги. в них нет логики

Марина Яцентюк

Если он должен был дать свое согласие, тогда он может и аннулировать приватизацию.

На
Наталья

Ее согласия на приватизацию не требовалось.

Сергей Шпак

В любом случае за ним осталось право проживания. выселить не сможете.