Стас Горин

как сделать термоинтерфес для ТЭН

Есть экструдер, прогрев идет за счет ТЭН, экструдер самодельный. Полагаю что КПД ниже плинтуса. Температура ТЭН замерена пикометром ~ 400-460С. Боюсь что из-за не достаточного теплосъема долго не протянут. Что можно использовать в качестве теплоинтефейса при таких температурах? Фото крепления ТЭН и зазоров прилагаю ).

P.S. можно ли такие ТЭН закрыть теплоизолятором, на пример асбестом, не будет ли перегрева?

Лида Русланова

Теплоотдача зависит от площади соприкосновения -чем больше тем лучше и температура ТЭНов сядет перегрева не будет. Там у тебя уголки приварены для крепежа увеличь их количество или сплошным уголком вдоль или закрыть всё тонкостенным металлом и наложить поверх теплоизоляцию. Необходимо также предусмотреть возможность замены ТЭНов. Конструкция не совсем удачна, лучше когда концы ТЭНов находятся на краю барабана. Провода с термостойкой изоляцией - можно бусы керамические электроизоляционные. На фото видно, что корпус является токопроводом, что ни есть хорошо - лучше изолировать проводящие части, а корпус заземлить.

Bakitbek Amrakulov

скорее не термоизоляцию, а наоборот надо теплопроводник какой-то, например не плохо было залить место установки силиконовым канцелярским клеем (жидким стеклом) и дать просохнуть как следует перед включением, а то вспенится

Наталья Незлобина

Для улучшения теплоотдачи ТЗНов их надо поместить в трубы приваренные к основной трубе. Внутренний диаметр трубок, чуть больше диаметра ТЭНов.
ТЭНы дб воздушного типа (не водяные) . Тогда гарантируется их длительная работа и можно делать наружную теплоизоляцию.

Вячеслав Бабичев

Данил, ты всё правильно понимаешь. Конструкция выглядит жутковато. Так делать нельзя. Трудно что-то посоветовать, не зная назначения и параметров экструдера. Пиши в личку. Что-нибудь придумаем.