Екатерина Степченкова

Правописание глаголов в 3 лице, НАПРИМЕР: ( они) слуша... т, дремл... т, бор... тся. Какое у них правило? подскажите (

Евгений Воронцов

Спряжения глаголов.
Глаголы первого спряжения в третьем лице имеют окончания -ет -ут -ют.
Глаголы второго спряжения в третьем лице имеют окончания -ит -ат -ят.
Спряжение определяется по окончанию в инфинитиве. Глаголы, оканчивающиеся на -еть, -ать, -оть, -уть, -ять, -ыть, -ть, а также несколько глаголов на -ить: брить, стелить, почить, зиждиться, бить, вить, лить, пить, шить, гнить, жить, зыбить, -шибить (ушибить, ошибиться) , являются глаголами первого спряжения. Глаголы, оканчивающиеся на -ить (кроме вышеперечисленных) - второго.

Подробнее расписано здесь.

слушают, дремлют, борются (все первого спряжения)

Лина Савельева

они слушают, дремлют, борются.