Олеся Ткаченко

в каком случае правописание суффикса проверяется формой 1 лица ед. числа глагола настоящего или будущего времени.

1. оторванной 2. непременно 3. рассказывала 4. забегала

Н*
Ната ***

В неопределенной форме и в прошедшем вемени пишутся суффиксы ОВА И ЕВА, если в 1 лице ед. числа настоящего и будущего времени эти суффиксы чередуются с суффиксами У (Ю) Ю (Ю)
ЕСЛИ ТАКОГО ЧЕРЕДОВАНИЯ НЕТ, то пишится ИВА ЫВА
Непременно - это наречие
Оторванной - это прилагательное причем здесь глагол непонятно.