Анастасия Москвина

как найти медиану выборки чисел 4,7,2,3,3,желательно ответ) тоже самое на числа 6,2,4,6,1,3,9.

Ekaterina Artemova

в первом случае 3, а во втором 4

Игорь Ковешников

Для того, чтобы найти медиану нужно
1. Расположить значения случайной величины по порядку (обычно по возрастанию)
2. Найти такое значение, которое делило бы упорядоченный ряд пополам. Me = 3
Аналогично
1 2 3 4 6 6 9 Me=4
"Проблема" возникает, если имеется чётное количество случаев и два средних значения различаются, то медианой, по определению, может служить любое число между ними (например, в выборке {1, 2, 3, 4} медианой, по определению, может служить любое число из интервала (2,3)). На практике в этом случае чаще всего используют среднее арифметическое двух средних значений.