Светлана Городничева

Как подсчитать ошибку в статистической выборке (желательно в Excel)?

Я в статистике полный профан.
В общем, есть выборка (ну, или это называется генеральная совокупность? ) - 300 с лишним человек. У каждого человека - свой возраст. А мне нужно вычислить средний возраст с отклонением. Результат получится в виде 27,8+/- 3,2 лет. Вот я и не знаю, как получить то, что после плюсминуса.
Желательно посредством Экселя.
Спасибо!

Наталья Шаброва

Нажми в какой либо ячейке «=» равняется,
в окошечке слева сверху появятся функции –
выбери «статистические» . Там все, что нужно.
Например:
СРЗНАЧ, СТАНДОТКЛОН, СРГЕОМ,
КВАДРОТКЛ, ( ИЗВЛЕЧЬ КОРЕНЬ) ;
ДИСП (дисперсия)

Де
Денис

В разных версиях Экселя этот модуль называется либо "анализ данных", либо "пакет анализа". Он не всегда устанавливается по умолчанию. Ищите в справке о том, как его подключить. Далее вводите числа, запускаете пакет анализа, выбираете раздел "описательная статистика", в нем заказываете "итоговую статистику" и просите рассчитать стандартную ошибку среднего значения.