Ольга Захарова

Помогите пожалуйста, срочно нужно ответить на вопросы) свойства p-элементов

Анна Дмитриева

7.
Азот может быть восстановителем только при ст. ок -3
2NH3+8F2(изб) =6HF+2NF5
Окислителем при +5
4HNO3(конц) +Сu=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
во всех остальных степенях окисления (-2,-1,0,+1,+2,+3,+4) как окислителем так и восстановителем
4KMnO4 + 5N2H4 + 6 H2SO4=5N2 + 4MnSO4 + 2K2SO4 + 16H2O
N2H4 + Zn + 4HCl =2NH4Cl + ZnCl2
3.Чем больше степень окисления у хлора, тем сильнее его окислительная способность, и стойкость кислот.
HCLO-слабая (только в р-ре), HCLO2-слабая (только при низк. темп, в р-ре), HCLO3(сильная, удается выделить 30% р-р), HCLO4 очень сильная, в конц виде разлагается, в водных р-рах нет)
Может вам весь учебник сразу написать? Возьми и найди все в поисковике. Совсем уже обленились.