Ирина Климова

Помогите пожалуйста ответить на вопрос. . Каковы свойства электростатического поля?

Марина Колотушкина

Поле, создаваемое НЕПОДВИЖНЫМИ электрическими зарядами, =Электростатическое поле; обнаруживают его по действию на ДРУГИЕ заряды; Свойства: 1)Обладает силой->силовая характеристика поля-НАПРЯЖЕННОСТЬ: E=kQ/er^(2);2)Энергия-потенциал фи=kQ/er;3)Если в исследуемой точке эл-ст поля нескольких неподвижных зарядов->наложение полей; Напряженность результирующая находится по закону сложения векторов; Потенциал-по закону сложения скаляров (чисел с учетом знака); Ну а свойства: 1)E~Q;2)E~1/r^(2);3)E~1/e (диэлектрическая проницаемость среды; а) вакуум, воздух=е=1;б) вода=е=81;)