Юра

40 9ти-этаже будут сбрасывать канализационные стоки через септик вблизи от честных домов, законно ли это?

В деревне с окружающими коттеджными поселками строят 40 9ти этажных домов. Расчетная численность 5000-7000 тысяч человек. В частных домах в основном колодцы глубиной до 10-12 метров. В микрорайоне из многоквартирных домов не предполагается центральной канализации. Сброс сточных вод будет проходить через септик. Если брать по СНиПам расход, то водосброс получается порядка 750-1000 м3 в сутки (не считая ливневой канализации прочего) . Огромный септик метрах в 30 - 50 от ближайших домов. Соответственно грунтовые воды, питающие колодцы, будут загрязнены ОГРОМНЫМ объемом канализационных стоков, пусть даже и очищенных. Разве это законно, строить микрорайон без канализации, да еще и в деревне без водопровода? Септик для частного дома с суточным сбросом 1-2 м3 и тот ставят в 50 метрах от колодца минимум, а тут в тысячу раз больше. Спасибо.

Варвара Серикова

СНиП 2.04.01-85*
Цитата:
1.6. В неканализованных районах населенных пунктов допускается оборудовать люфт-клозетами или выгребами (без устройства вводов водопроводов) следующие здания (сооружения) :
производственные и вспомогательные здания промышленных предприятий при числе работающих до 25 чел. в смену;
жилые здания высотой 1—2 этажа;
общежития высотой 1—2 этажа не более чем на 50 чел. ;
пионерские лагеря не более чем на 240 мест, используемые только в летнее время;
клубы I типа;
открытые плоскостные спортивные сооружения;
предприятия общественного питания не более чем на 25 посадочных мест.

Что-то там у вас власти перемудрили.. . В прокуратуру пишите.

Ирина Шарова

Задайте этот вопрос местной санэпидемстанции