Регина Лукьянчук Шуран

В нашем доме на первом этаже разместили пивбар, а жильцы не давали согласия на собрании, законно ли это?

Мы, жильцы категорически против алкогольного магазина в нашем доме, а на первом этаже из квартиры сделали этот пивбар, снесли несущие стены и теперь дом в аварийном состоянии. Администрация выделила 40 000 на экспертизу, чтобы установить влияние перепланировки на разрушение дома. Но это отдельный вопрос, его тоже надо решать, а самое главное можем ли добиться убрать этот магазин?

На
Надюшка

В последнее время почему то не требуется согласие собственников МКД
Для перевода жилого помещения в нежилое предоставляются документы:
1) заявление о переводе помещения;
2) право-устанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии) ;
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения) ;
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого) .Если перепланировка была самовольная, то думаю вы ВЫИГРАИТЕ, но только по суду .
Последствия самовольной перепланировки: ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает обязанность привести квартиру или нежилое помещение в состояние до самовольной перепланировки, а в случае не выполнение данного требования Суд имеет право выселить из данного помещения и продать квартиру с публичных торгов с выплатой вырученного собственнику такого помещения.

Настёнка Милая

Гос дума РФ думает о вашей проблеме, именно сейчас на рассмтрении есть законопроект запрещающий продажу алкоголя (увключая пиво) в магазинах, барах, кафе и т. д. находящихся в жилых домах

Анастасия Халезова

Самое опасное заключается в том, что если начнется антиалкогольная компания и магазины будут брать штурмом, вы пострадаете в первую очередь. Ну а пока это не предвидится, можете не переживать.