Жилищное право
В нашем доме на первом этаже хотят открыть офис или магазин. Мы (жильцы) против! Как нам теперь быть? Куда обратиться?
Дом новый.
Ну в первую очередь нужно составить список, поставить подписи и уведомить юридическое лицо заказным письмом о своем решении. Я думаю что увидев вашу подкованность и серьезность намерений, на этом все и закончиться
Галина Курская
Они сегодня и отверстие в стене прорубили - вставляют дверь!
Если это жилое помещение, им нужен перевод в нежилое. Тогда потребуются подписи жильцов. Не подписывайте .
если изначально помещение нежилое, то тогда выкупайте себе и определяйте дальнейшую судьбу своего первого этажа, а так это удобно магазин и работа в доме
Если они сделают для себя отдельный вход, то у вас никто не спросит чего вы хотите.
Офис или магазин собираются открыть в квартире или нежилом помещении? Сейчас многие переводят из квартир в нежилые помещения и ничего в этом плохого нет, вот если они пивнушку откроют тогда да. Обратитесь в жилинспекцию, пускай проверят законность действий и если с документами всё нормально, то они откроют то что задумали
В Жилищную инспекцию. А уже инспектор проверит соответствие действий собственников помещения закону. В подобных примерах меня не покидает ощущение какой-то неизбывной классовой ненависти к предпринимателям, открывающим офисы на первых этажах. Казалось бы, любая юридическая или риелторская контора, туристическое агентство или касса по продаже авио и ж\д билетов и пр., только расширяют инфраструктуру жилого района, но нет же, откуда-то находятся заведомо недовольные, действующие по принципу "баба Яга против".
Галина Курская
Я против, потому что специально покупала квартиру в спальном районе. Без всяких магазинов, закусочных и т. д. До них я дойду итак, через дорогу полно магазинов!
Если помещение изначально при строительстве создавалось, как нежилое, то там можно размещать такие объекты. Если это квартира, то требуется согласие собственников квартир на перепланировку и перевод в нежилое помещение.
В жилинспекцию и в районную администрацию.