Жилищное право
В подвале хотят открыть парикмахерскую, где находяться вся коммуникация. Как можно запретить? Жильцы против. Готовим пис
В подвале хотят открыть парикмахерскую, где находяться вся коммуникация. Как можно запретить? Жильцы против. Готовим письмо администрацию. Или администрация уже не в силах решить этот вопрос, если соответствующие службы дали свое согласие. Заранее благодарю за Ваш ответ!
))) знаешь, а вас просто жаба душит) )
я понимаю, что ссаный кошками и крысами подвал милее, чем кто то там деньги будет зарабатывать.
Пишите. Если этот подвал принадлежит КУГИ, то вы ничего не сможите сделать.
если собственники МКД не определили свой состав общего имущества, то соответственно собственник в лице уполномоченного лица имеет право использовать свое имущество по своему усмотрению, необходимо на общем собрании собственников определить перечень общего имущества МКД и полной характеристикой метраж, высота и другими параметрами и утвердить ст. 36 ЖК РФ. и только после этого возражайте!
.Если подвал находится в собственности жильцов, потребуется согласия большинства жильцов.
Пишите в прокуратуру. Пусть проверят, кто это такие согласия дает.
Ст. 36 ЖК РФ и Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением правительства № 491:
Помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, являются общем имуществом собственников помещений в данном доме.
Вот цитата из Правил:
"К общему имуществу относятся межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование) "
Общее имущество в многоквартирном доме находится в общей долевой собственности собственников жилых и нежилых помещений.
И только они вправе решать вопрос о предоставлении общего имущества в пользование третьим лицам.
Общее имущество в многоквартирном доме является единым неделимым объектом и находится в общей долевой собственности. При этом следует отметить, что собственники помещений в многоквартирном доме не являются собственниками подвала, чердака, оборудования, земельного участка и т. д. в отдельности. Они являются собственниками общего имущества как единого неделимого комплекса имущества. В данном случае объектом права собственности является общее имущество как самостоятельный объект. Доля в праве общей собственности на общее имущество у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона в момент возникновения права собственности на приобретенное ими помещение в доме. Общее имущество в многоквартирном доме не подлежит отчуждению. Оно не участвует в гражданском обороте в качестве самостоятельного объекта. Также не подлежат отчуждению отдельные части общего имущества. Они не являются самостоятельными объектами права собственности или иного вещного права.
По решению собственников помещений в многоквартирном доме возможна передача в пользование некоторых объектов общего имущества. По общему правилу такое решение принимается на общем собрании в порядке, предусмотренном ст. ст. 46 - 48 ЖК РФ. Однако решением общего собрания товарищество собственников жилья или жилищный кооператив могут быть уполномочены на передачу в пользование части общего имущества.
В силу функциональных особенностей не все объекты общего имущества могут быть переданы иным лицам даже в пользование. К таким объектам общей собственности относятся межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, несущие и ограждающие ненесущие конструкции, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, все участки подъездных путей, пешеходных дорожек и другие объекты, передача в пользование которых делает невозможной реализацию прав собственников помещений в многоквартирном доме. Объекты общей собственности, пользование которыми не приведет к нарушению прав собственников помещений в многоквартирном доме, могут быть переданы в пользование физическим или юридическим лицам (например, подвал) .
Передача в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме производится собственниками помещений.
При отсутствии в доме товарищества собственников жилья стороной в договоре о передаче в пользование части общего имущества выступают собственники помещений в многоквартирном доме. Договор может быть подписан и одним из собственников, если он уполномочен на это общим собранием собственников. Если в многоквартирном доме создано ТСЖ или жилищный кооператив, то стороной в договоре о передаче в пользование части общего имущества выступает товарищество или кооператив в интересах собственников дома.
Вот цитата из Правил: