Жилищное право

можно ли открыть парикмахерскую уже в приватезированной комнате на первом этаже

Нет. Назначение этой комнаты, как жилого помещения - для проживания. Если будете использовать жилое помещение не по назначению, органы власти могут у Вас его изъять и продать с торгов, с выплатой Вам остатков стоимости после возмещения расходов на проведение торгов (изъятие - через суд, конечно, после проведения пары предупреждений и штрафов) .
Нажаловаться может любой сосед, если Вы повесите вывеску (парикмахерская) , или через общий подъезд к Вам табуны клиентов ходить будут, полы топтать.
Поэтому размещение такого производства в комнате возможно только с согласия соседей по коммуналке, после перевода помещения в нежилое и с устройством отдельного входа, т. е реконструкции здания, с согласия общего собрания всех собственников жилых помещений в целом доме, с проектом, согласованиями и строительными работами. Даже если эта комната изначально нежилая (по проекту дома) , кладовка или колясочная, например, все равно - отдельный вход.
Оксана Иващенко
Лучший ответ
официально -нет.... сначала нужно перевести помещение в нежилое....
Еркебулан Есет
Нужно перевести жилое помещение в нежилое, через городской отдел архитектуры. На основании постановления администрации, внести изменения в ЕГРП и получит новое свидетельство о праве собственности на это нежилое помещение.
Я не юрист, но кажется имущество (квартиру) нужно переписывать документально в нежилое помещение, а вот обратно в жилое помещение -переписать нельзя никак. Вот такой прикол.