Жилищное право

Открыли пекарню на первом этаже, это законно?

Это законно?, если моя квартира и жилая комната находятся прямо за соседней стенкой тоже первого этажа?
Писали жалобу в СЕС, но они, только пришли и замерили шум, он в норме 46Дб, а про запах сказали что не замеряют .Врт мне охота знать, законно ли открытие пекарни если есть проживающая семья прямо по соседству за стеной?
«Открыли пекарню на первом этаже, это законно?» - НЕТ. На основании Жилищного кодекса РФ ФЗ№188 от 29.12.2004г. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122410 Ст. 17.п. 3. НЕ ДОПУСКАЕТСЯ размещение в жилых помещениях промышленных производств. п .4. Пользование жилым помещением осуществляется С УЧЕТОМ соблюдения ПРАВ и законных ИНТЕРЕСОВ, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. И в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ. СанПиН 2.1.2.2645-10 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102745/64d8016a193a816aa0a22826aad618989e4f361a/
Козырев Матвей
Лучший ответ
Козырев Матвей III. Гигиенические требования к жилым помещениям и помещениям общественного назначения, размещаемых в жилых зданиях. п. 3.4. НЕ ДОПУСКАЕТСЯ размещение в жилых помещениях промышленных производств. IV. Гигиенические требования к отоплению, вентиляции, микроклимату воздушной среде помещений. п. 4.10. Концентрация химических веществ в воздухе жилых помещений при вводе зданий в эксплуатацию НЕ ДОЛЖНА превышать среднесуточных предельно допустимых концентраций (далее - ПДК) загрязняющих веществ, установленных для атмосферного воздуха населенных мест, а при отсутствии среднесуточных ПДК не превышать максимальные разовые ПДК или ориентировочных безопасных уровней воздействия (далее - ОБУВ). А также «замерили шум, он в норме 46Дб» См. VI. Гигиенические требования к уровням шума, вибрации,
Пожарникам позвони!
Stas Shiroborov
Бесполезно. У нас в соседнем доме пекарню закрывали многократно. Потом там была аптека, затем продукты, теперь снова пекарня. Думаю, ты понимаешь, о чём я...
есстесно, что не законно..
однако, надо изучать нормативы на пекарни...
простите, мне - лень...
Юра Бишаров
50 м, в радиусе от жилых зданий, но для мини пекарен установлено правило, которое запрещает размещать их непосредственно в жилых домах и зданиях. Если пекарня небольшая – производительность до 1 тонны в сутки, то допускается по согласованию с органами Госсанэпиднадзора размещение пекарни в помещениях, которые являются пристройками к жилым и другим зданиям.
Ирина Карпова
Юра Бишаров слово - пристройка, я бы набрала... крупным шрифтом...
Рекламное Агентство Спасибо, но она не является пристройкой, раньше там был маленький магазин со входом с торца дома, а потом открыли пекарню, это ровно как в соседней комнате, вот в чём дело (
Ст. 22 ЖК РФ.. Даже ст. 17 ЖК Рф говорит о недопустимости нарушения прав жильцов.. Со ст. 22 еще сложнее должно быть.. Закрывайте решением собрания эту лавочку.. ст. 46-48 ЖК РФ..
Dymon Frenki
Всё, что не запрещено, то разрешено... хоть пиши, хоть не пиши...
Оксана Павлова
Лучше искать изначально нежилое помещение. И выгоднее всего в ТЦ например, чтоб проходимость потенциальных покупателей была больше. Вот утут можно посмотреть - https://www.apex-realty.ru/rent-food-production.html