Жилищное право
Открыли кафе в нашем доме много лет назад, жильцы против такого соседства, те не съезжают. Что делать?
Может подскажете насчёт кафе открывшегося у нас в подвальном помещении? Все жильцы были против этого притона пьяниц у себя под носом, собирали собрание, на нём выступил один высокопоставленный из городской администрации (наверно с кафешниками в доле) и приказным тоном всем объявил, что кафе все равно будет. Платят они за аренду в ЖКХ, это законно? Если нет, как поступить?
Без пакета разрешающих документов такие вещи не открывают.
Помещения видимо принадлежат городу.
Они и сдают их в аренду.
Кафе - это разрешенный в жил. массиве вид деятельности.
У вас нет никаких шансов.
Помещения видимо принадлежат городу.
Они и сдают их в аренду.
У вас нет никаких шансов.
если у вас квартиры приватизированы то никаких шансов у кафе. домом владеют собственники. муниципалитет он может имеет половину площадей квартир...
Владислав Костюков
Да, в нашем доме не все квартиры приватизированы , значит мы не полноправные владельцы дома?
Вопрос о закрытии кафе практически нереален. Но если деятельность его созлаёт неудобства жителям, необходимо фиксировать такие конкретные случаи с составлением акта с подписями пострадавших. Для этого выберите официально инициатмивную группу, состоящую из старшего по дому, старших по подьезду, других активных жителей. Все эти претензии официально предьявите в правоохранительные органы. Если у Вас в доме создано ТСЖ, то правление ТСЖ имеет право взыскивать с кафе плату за аренду общедолевой собственности в пользу Вашего ТСЖ.
В конце концов, если убрать кафе не удаётся соберите собрание совместно с жителями и владельцами кафе и обоюдно договоритесь об условиях сотрудничества.
Все письменные претензии, обращения т т. п. составляются в двух экземплярах. Требуйте того, что б на Вашем экз. поставили входящий номер, дату принятия и подпись ответственного лица. В случае отказа Вы можете сами написать, что в регистрации отказано и подписи свидетелей с указанием ФИО полностью и адресом проживания. Для этого всегда ходите не один (одна) а как минимум втроём.
Владислав Костюков
Спасибо за ваш совет.
Но вот, что уже было: Эти кафешники наши давние соседи, но из другого дома. Когда мы стали протестовать- дружба закончилась. Протестовали мы и наша соседка, были самыми активными. В результате соседке разбили стекло в её квартире, а нам пытались заварить дверные петли снаружи (видимо для того, чтобы мы не вышли из квартиры))) и измазали клеем автомобиль.
Второй раз подставляться не хочется. Наверно придётся действовать анонимно)
Алексей Олейник
Весьма разумный совет.
Ирма, вам помогут только массовость и официальность.
Администрация может закрыть это кафе только из доброты душевной пойдя вам навстречу, т.к. она с него имеет арендную плату.
Как этого добиться....трудно сказать.
Даже если вы весь дом на восстание поднимете - вам в ответ покажут нормальные разрешительные документы.
Вы должны предоставить десятки дорказательств шума, грязи. наркомании, притащить ворох свидетелей и выиграть парочку судов.
Тогда кафе закроют.
На месяц.
И потом другой урюк откроет там свою шаурму из кошек....т.к. он другое юр.лицо....
Как этого добиться....трудно сказать.
Тогда кафе закроют.
На месяц.