Серебряков Илья

40 9ти-этажекбудут сбрасывать канализационные стоки через септик вблизи от частных домов, законно ли это?

В деревне с окружающими коттеджными поселками строят 40 9ти этажных домов. Расчетная численность 5000-7000 тысяч человек. В частных домах в основном колодцы глубиной до 10-12 метров. В микрорайоне из многоквартирных домов не предполагается центральной канализации. Сброс сточных вод будет проходить через септик. Если брать по СНиПам расход, то водосброс получается порядка 750-1000 м3 в сутки (не считая ливневой канализации и прочего). Огромный септик метрах в 30 - 50 от ближайших домов. Соответственно грунтовые воды, питающие колодцы, будут загрязнены ОГРОМНЫМ объемом канализационных стоков, пусть даже и очищенных. Разве это законно, строить микрорайон без канализации, да еще и в деревне без водопровода? Септик для частного дома с суточным сбросом 1-2 м3 и тот ставят в 50 метрах от колодца минимум, а тут в тысячу раз больше. Спасибо.

Ди
Диана

Вы же можете обратиться с этим вопросом в администрацию (письменно) вам там все объяснят, если вам покажется, что есть нарушение, обратитесь в прокуратуру, пусть проверят, законно ли такое разрешение

А вообще, в нашей стране, за деньги все может стать законным

Иван Патранжел

Санитарная защитная зона от такого септика должна быть как минимум метров триста, вообще нужно обращаться в проектные организацию с вопросом о постройке этого септика и соответствие разработки проекта требованиям Технадзора.