Георгий Анисимов

План нарисованный от руки на обороте Свидетельстве старого образца имеет какую нибудь юридическую силу?

Хозяева соседнего участка решили, что они могут сдвинуть мой забор в мою сторону на четыре метра. Свои действия аргументируют тем, что я могу продлить свой участок вперёд в лес и, что при этом, общая площадь моего участка не уменьшится. Мой участок в своих границах 20х25м стоял более 20 лет, его план нарисован от руки на обороте Свидетельстве старого образца. Дело в том, что в правлении нет проекта организации и застройки территории СНТ. В районной администрации тоже ничего нет. Вопрос: план нарисованный от руки на обороте Свидетельстве старого образца имеет какую нибудь юридическую силу. На чём ещё можно построить защиту в суде?

Ответили: "...свидетельство если оно состоит из одного листа, из-за рисунка на обратной стороне уже не имеет юридической силы". Не может такого быть!
Когда в кадастровой заказываешь Выписку, они снимают ксерокопию Свидетельства с двух сторон. Значит для них это что-то значит! При чём, на основании этого свидетельства мне выдали свидетельство нового образца...

Ма
Марина

Мало ли что вздумается вашим соседям. Не стоит идти у них на поводу. Отфотографируйте ваш забор так как он сейчас стоит. Если он на фундаменте или столбы залиты бетоном их тоже сфотографируйте. Это для того, если вдруг вашим соседям незаметно захочется вас сдвинуть. У Вас СНТ пригласите к себе на участок председателя, доведите до его сведения, что сосед незаконно хочет Вас сместить. И не сидите Вашими старыми документами, дожидаясь пока ушлый сосед даст денег геодезистам и вертуально, к. е. на кадастровом плане установит границы, проходящие по вашему участку . Подом замучаетесь по судам бегать. Землеустроительное дело конечно есть в архивах кадастровой палаты вы его Можете как хозяин запросить, том есть привязки, но они древние и не в тех координатах. Так, что лучше делайте на опережение. Вызовите геодезистов, сделайте съемку по факту и оформите межевое дело, если не хотите тратить деньги, то зря, судебная экспертиза Вам будет стоить гораздо дороже, если Вы окажетесь в суде. А ваше свидетельство если оно состоит из одного листа, из-за рисунка на обратной стороне уже не имеет юридической силы. Если это розовое свидетельство и состоит из 2 листов, на втором листе есть план, который является частью свидетельства.