Елена Линцова

имеет ли расписка юридическую силу??

у нас вышел конфликт с соседями не правильно подключили нагревательный бак. в следствии чего намотали им свет. они сказали дайте нам деньги и все или мы подадим в суд.
я деньги на руки не отдаю и иду платить в банк, так же хочу взять с них расписку что долг выплачен полностью и они не имеют к нам претензий.
если они подадут в суд ну мало ли, эта расписка будет иметь юридическую силу????

и как такую расписку правильно оформить????

Анна Тихомирова

Если расписка грамотно оформлена, то да. Должны быть четко указаны персональные данные дающего расписку (паспорт - серия, номер, прописка) , а также дата погашения долга и, соответственно, дачи расписки. Укажите точно сумму - и цифрами, и прописью. Если есть знакомый юрист, проконсультироваться с ним будет не лишним, он поможет.

Анатолий Милкин

Расписка юридическую силу не имеет.
Если денги сдат на ЖКХ, они вам квитанции дадут.

Николай Фролов

Расписка будет иметь юридическую силу, и доказательством в суде.. Только обязательно с паспортными данными и свидетелями

Надежда Карабец

Расписка будет иметь законную силу, только составляйте её правильно с данными паспортов датами указанием суммы, за что именно ими получена сумма и т. д.

Наденька Мосолова

Да. Самое главное все правильно написать: кто, кому, когда, за что и сколько. И в случаи их обращения в суд, вы сможете доказать, что все расходы связанные с данной ситуацией понесли сами.

Павел Скачков

Юридическую силу будет иметь ЧЕК из банка, как свидетельство того, что вы все погасили еще до подачи иска. Расписка в таком случае вообще не нужна, а следствием подачи соседями иска будут понесенные ими судебные издержки. Даже если эти соседи до вас погасили данный долг, ну считайте, что вы им оплатили свет на месяц или два вперед. В банке если надо и перерасчет сделают. НЕ БОЙТЕСЬ ВАМ НИЧЕГО НЕ ГРОЗИТ,

Елизавета Боня

Долговая расписка и расписки в получении денег в рамках иных, не денежно - заемных, гражданско - правовых отношений - это совершенно разные вещи...

Данила

Делай договор об оплате за потребленную Электроэнергию, с указанием за что и в каком количестве и сколько им передаешь, а они принимают. договор исполнен и претензий не имеют, но составляй с полным указание сторон. Данный договор будет иметь силу сделки совершенной в письменной форме и если что быть доказательством в суде.

Р.
Рафаэль .

Да будет иметь, если будет составлена грамотно

Нина Лукьянова

Да имеет, главное чтобы в ней должник (или получатель денег) указал свои ФИО, № и серию паспорта, сумму выплаченного долга (полученную сумму)
дата подпись

желательно конечно чтобы вся расписка была от руки написана, или на худой конец подпись

Макс Боба

А расписка о чем? О том, что вы у них взяли на определенные цели деньги? Имеет.