ЕЛ
Елена Линцова

имеет ли расписка юридическую силу??

у нас вышел конфликт с соседями не правильно подключили нагревательный бак. в следствии чего намотали им свет. они сказали дайте нам деньги и все или мы подадим в суд.
я деньги на руки не отдаю и иду платить в банк, так же хочу взять с них расписку что долг выплачен полностью и они не имеют к нам претензий.
если они подадут в суд ну мало ли, эта расписка будет иметь юридическую силу????

и как такую расписку правильно оформить????

АТ
Анна Тихомирова

Если расписка грамотно оформлена, то да. Должны быть четко указаны персональные данные дающего расписку (паспорт - серия, номер, прописка) , а также дата погашения долга и, соответственно, дачи расписки. Укажите точно сумму - и цифрами, и прописью. Если есть знакомый юрист, проконсультироваться с ним будет не лишним, он поможет.

АМ
Анатолий Милкин

Расписка юридическую силу не имеет.
Если денги сдат на ЖКХ, они вам квитанции дадут.

НФ
Николай Фролов

Расписка будет иметь юридическую силу, и доказательством в суде.. Только обязательно с паспортными данными и свидетелями

НК
Надежда Карабец

Расписка будет иметь законную силу, только составляйте её правильно с данными паспортов датами указанием суммы, за что именно ими получена сумма и т. д.

НМ
Наденька Мосолова

Да. Самое главное все правильно написать: кто, кому, когда, за что и сколько. И в случаи их обращения в суд, вы сможете доказать, что все расходы связанные с данной ситуацией понесли сами.

Павел Скачков
Павел Скачков

Юридическую силу будет иметь ЧЕК из банка, как свидетельство того, что вы все погасили еще до подачи иска. Расписка в таком случае вообще не нужна, а следствием подачи соседями иска будут понесенные ими судебные издержки. Даже если эти соседи до вас погасили данный долг, ну считайте, что вы им оплатили свет на месяц или два вперед. В банке если надо и перерасчет сделают. НЕ БОЙТЕСЬ ВАМ НИЧЕГО НЕ ГРОЗИТ,

Елизавета Боня
Елизавета Боня

Долговая расписка и расписки в получении денег в рамках иных, не денежно - заемных, гражданско - правовых отношений - это совершенно разные вещи...

Данила
Данила

Делай договор об оплате за потребленную Электроэнергию, с указанием за что и в каком количестве и сколько им передаешь, а они принимают. договор исполнен и претензий не имеют, но составляй с полным указание сторон. Данный договор будет иметь силу сделки совершенной в письменной форме и если что быть доказательством в суде.

Р.
Рафаэль .

Да будет иметь, если будет составлена грамотно

Нина Лукьянова
Нина Лукьянова

Да имеет, главное чтобы в ней должник (или получатель денег) указал свои ФИО, № и серию паспорта, сумму выплаченного долга (полученную сумму)
дата подпись

желательно конечно чтобы вся расписка была от руки написана, или на худой конец подпись

МБ
Макс Боба

А расписка о чем? О том, что вы у них взяли на определенные цели деньги? Имеет.

Похожие вопросы
имеет ли расписка юридическую силу
Имеет ли юридической силы расписка не заверенная натариусом
имеет ли юридическую силу
такая расписка имеет юридическую силу?
имеет ли юридическую силу расписка если все данные указаны по паспорту,а подпись не как в паспорте
имеет ли юридическую силу расписка от руки?
Расписка ее юридическая сила?
Имеет ли расписка юридическую силу? Как относится к написанной и подписанной расписке, что она дает?
может ли расписка иметь юридическую силу?
Имеет ли силу расписка?