Светлана Ильющенкова

может ли расписка иметь юридическую силу?

Если взять расписку с человека не заверенную в нотариусе является ли она документом для предоставления в суд?

fa
faraw81

это какой же садист додумался заверить расписку в живом нотариусе? Или пусть даже и в неживом?

Алексей Сидоров

да если содержит все существенные условия

Юлия Нэш

если укажет собственноручно ФИО прописью, пасп. данные - имеет.

Анна Крикова

Имеет силу. В нотариусе заверять не обязательно.

Елена Орлова

Понадобятся свидетели, А если дело до суда дойдет можно сказать принудили написать расписку (((

Анфиса Затонская

Нотариус расписки не удостоверяет потому, как нет такого нотариального действия. Нотариус удостоверяет договор займа.
Займ -сделка двухсторонняя и свидетельские показания судом во внимание не принимаются.

Расписка имеет юридическую силу для суда.

Как правильно заметил Вадим, должна быть правильно составлена.

Алексей Ланкин

Да .Это определено Гражданским Кодексом Р. Ф.

Алексей Черняев

расписку берите лучше под залог, а то денег, даже после вынесенного в вашу пользу судебного акта, можете не увидеть никогда.