Роман Феденко

Литературные музеи Москвы?

Павел Ненашев

Государственный Литературный музей за годы своего существования стал одним из богатейших хранилищ рукописей литературных произведений и изоматериалов, собранных как у нас в стране, так и за рубежом, центром научных исследований отечественной и зарубежной литературы, а также методическим центром.

В фондах музея и его филиалах собраны личные архивы писателей и деятелей русской культуры XVШ-XX веков; экспонируются редкие материалы из фондов музея: гравюры XVII-XVIII веков с видами Москвы и Петербурга; живописные портреты, блестящие миниатюры с изображением государственных деятелей; рукописные и первопечатные книги духовного содержания, первые книги гражданской печати петровского времени, редчайшие книги с автографами, рукописи, списки произведений Г. Р. Державина, Д. И. Фонвизина, А. Н. Радищева, Н. М. Карамзина, А. С. Грибоедова, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя и другие материалы, связанные с историей русской классической и современной литературы, насчитывающие более миллиона единиц хранения.

http://www.goslitmuz.ru/

Литературные музеи
научно-исследовательские и научно-просветительские учреждения, осуществляющие собирание, хранение, экспонирование и пропаганду материалов о писателях или об историко-литературном процессе в целом. В России идея создания Л. м. впервые возникла в 1837 в связи со стремлением увековечить память А. С. Пушкина. Однако лишь в 1879 при Царскосельском лицее была открыта библиотека, преобразованная затем (1889) в музей Пушкина. В 1883 при Николаевском кавалерийском училище в Петербурге создан музей М. Ю. Лермонтова, в 1908 — музей Пушкина в с. Михайловском, в 1911 — музей Л. Н. Толстого в Москве и Петербурге, в 1912 — музей М. Ю. Лермонтова в Пятигорске.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/104017/Литературные

Дмитрий Кабанов

Государственный литературный музей
Государственный музей А. С. Пушкина
Мемориальная квартира А. С. Пушкина на Арбате (Отдел Государственного музея А. С. Пушкина)
Мемориальная квартира Андрея Белого на Арбате (филиал Государственного музея им. А. С. Пушкина)
Музей М. Ю. Лермонтова
Дом-музей А. И. Герцена
Дом-музей А. Н. Островского
Музей Достоевского
Государственный музей - гуманитарный центр "Преодоление" имени Н. А. Островского
Музей А. Н. Толстого
Музей А. М. Горького
Музей Паустовского
Музей литературы 20в
Музей русской литературы 20-21вв
Музей Булата Окуджавы в Переделкине
Музей Бориса Пастернака в Переделкине
Музей-галерея Е. Евтушенко в Переделкино
Музей-квартира Марины Цветаевой
Музей-квартира А. П. Чехова
Дом-музей Льва Толстого
Музей С. Есенина
Музей М. Булгакова
Музей В. В. Маяковского
Музей литературы Серебряного века
Государственный культурный центр-Музей В. С. Высоцкого "Дом Высоцкого на Таганке"