Я шагаю по Москве,
Как шагают по доске.
Что такое - сквер направо
И налево тоже сквер.
Здесь когда-то Пушкин жил,
Пушкин с Вяземским дружил,
Горевал, лежал в постели,
Говорил, что он простыл.
Кто он, я не знаю - кто,
А скорей всего никто,
У подъезда, на скамейке
Человек сидит в пальто.
Человек он пожилой,
На Арбате дом жилой, -
В доме летняя еда,
А на улице - среда
Переходит в понедельник
Безо всякого труда.
Голова моя пуста,
Как пустынные места,
Я куда-то улетаю
Словно дерево с листа.
Литература
Литературные или киноассоциации на тему "Москва"?
Москва - ты город круглый, \ я не спешу, \ пойду я в переулок, \ себя спасу. \ Спасу от всех обид и бед, \ я им зачем служил? \ Тут никого знакомых нет, \ и я тут жил. Евгений Рейн Печатников переулок
москва Услышать стук постройки над Москвой, \ Увидеть стрелы кранов над столицей\ В той вышине - почти над головой, -\ Где самолеты реяли да птицы. Самуил Маршак ВСТРЕЧА
МОСКВА Утро ясно встает над Москвою, \ Солнце ярко кресты золотит, \ А народ еще с ночи толпою \ К Красной площади, к казни спешит. Владимир Гиляровский 1907 СТЕНЬКА РАЗИН
МОСКВА Что Москва, что здешние районы — \ Облик схож у нынешней толпы: \ Те же сотовые телефоны, \ Те же обнажённые пупы. Илья Фоняков «День и ночь» 2008, №2 из тетрадей 2005-2007 гг. Что Москва, что здешние районы —
МОСКВА Шумит полночная Москва, \ Кипит ночная дольче вита, \ Кружится спьяну голова\ Под пасодобль “Рио-Рита”. АВИ ДАН «Иерусалимский журнал» 2008, №28 А. Г. \\ Шумит полночная Москва,
МОСКВА Я завтра приеду на север Москвы, \ Войду в нежилое жилище. \ “Съезжаете? ” – спросят соседи. “Увы, \ Съезжаем, и новое ищем”. Игорь Куницын «Интерпоэзия» 2008, №3 Я завтра приеду на север Москвы,
москва Я иду по Москве и, наверное, жизнью доволен. \ Пролетарская ночь в черепах золотых колоколен\ пахнет ржавой полынью, и осень несет парики. \ По реке проплывают баржи. И в ночи серебристой\ на виндсерфинге мальчик бежит по волне, как жар-птица, \ и пожары горят над моей инфракрасной Москвой. Дмитрий Бушуев 1998
москва Я их узнал. До этих пор\ Мы шли заснеженной Москвой, \ И беззаботный разговор\ Сменялся смутною тоской. Александр Тимофеевский Двенадцать свиданий (1949 — 1990)
МОСКВА (Не кичись своим обхватом, \Грудь Первопрестольная! \Семихолмие — Москва-то, \Хлябь — тысячехолмие! \Величай нас, люд сермяжный, \По имени-отчеству! Марина Цветаева 1922 ЦАРЬ-ДЕВИЦА\Поэма-сказка
москва ...Где там Москва ваша? ! —\ Набережные Моркваши... \ Пустые Моркваши.. . Михаил Соковнин. 70-е гг.
МОСКВА ...От Рогожской до Миусской, \От Крестовской до Калужской - \Сила, торг, забава, пир, \Город - царство, город - мир!. \В свете равного нет края \С нашей матушкой-Москвой, \Как другого нет Китая, \Нет Венеции другой! Владимир Филимонов 1845 МОСКВА\Поэма
Москва -\ за Москвой поля примолкли. \ Моря -\ за морями горы стройны. \ Вселенная\ вся\ как будто в бинокле, \ в огромном бинокле (с другой стороны) . Владимир Маяковский 1923 ПРО ЭТО\Поэма
МОСКВА «Встань! Ватерло, Москва, скала святой Елены, \Изгнанье, короли, британский страж надменный, \Что осквернил твой одр, — последнее звено\Страданий, — всё ничто! Возмездье — вот оно! » ВИКТОР ГЮГО. Перевод Г. Шенгели Из книги «ВЛАСТЬ ОСВЯЩЕНА» 1853 ИСКУПЛЕНИЕ
Москва «Повыше подымите – не смяли б у дверей!» \«Да где ж это мимозу покупали вы?» \Мартовская веточка на улицах Москвы... \Лёгкие пёрышки колышет ветерок, \Жёлтые шарики – пушистый огонёк.. . Лена Гулыга Из книги «Жемчужный улов» 1994 Мимоза
МОСКВА 1. Довольный хозяин потирал свои белые руки, осведомляясь, все ли исправно и нет ли обстоятельств, препятствующих полноте литературного удовольствия. 2. Дело в том, что сегодня обещал сделать сообщение сам Дрожжиковский; это был модный, восходящий талант. 3. Так думал заботливый хозяин, а уже к нему текли гости из разных переулков города Москвы. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1902\СИМФОНИЯ (2-я, драматич
Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спаленная пожаром, французу отдана.. .
Ты течешь, как река, странное название.. .
Арбатского романса старинное шитье,
К прогулкам в одиночестве пристрастье,
Из чашки запотевшей счастливое питье,
И женщины рассеянное "здрасьте... "
Этот город называется Москва.
Эта улица, как ниточка, узка.
Эта комната - бочонок о два дна.
И сюда приходит женщина одна.
Арбатского романса старинное шитье,
К прогулкам в одиночестве пристрастье,
Из чашки запотевшей счастливое питье,
И женщины рассеянное "здрасьте... "
Этот город называется Москва.
Эта улица, как ниточка, узка.
Эта комната - бочонок о два дна.
И сюда приходит женщина одна.
Москва! Как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось! Лермонтова
Москва! Звонят колокола Газманова
сериалы Московская сага, Александровский сад
Москва! Звонят колокола Газманова
"В начале 50-х годов XX века в Москве, словно в одночасье, выросла семерка гигантских зданий, или, как в народе их окрестили, «высоток» . Примечательны они были не только размерами, но и величием архитектуры. Советские архитекторы и скульпторы, создавшие и украсившие эти строения, недвусмысленно подчеркнули свою связь с великой традицией, с творениями таких мастеров «Золотого века Афин» , как Иктинус, Фидий и Калликратус.
Эта связь времен особенно заметна в том жилом великане, что раскинул свои соединенные воедино корпуса при слиянии Москвы-реки и Яузы. Именно в нем расселяются все основные герои наших сцен, именно в нем суждено им будет пройти через горнило чистых, едва ли не утопических чувств, характерных для того безмикробного времени. Возьмите центральную, то есть наиболее возвышенную, часть. Циклопический ее шпиль зиждется на колоннадах, вызывающих в культурной памяти афинский Акрополь с его незабываемым Парфеноном, с той лишь разницей, что роль могучей городской скалы здесь играет само гигантское, многоступенчатое здание, все отроги которого предназначены не для поклонения богам, а для горделивого проживания лучших граждан атеистического Союза Республик. " (В. Аксенов "Москва-ква-ква")
"...Грозу унесло без следа, и аркой, перекинувшись через всю Москву, стояла в небе разноцветная радуга, пила воду из Москвы-реки. На высоте, на холме, между двумя рощами виднелись три темных силуэта. Воланд, Коровьев и Бегемот сидели на черных конях в седлах, глядя на раскинувшийся за рекою город с ломаным солнцем, сверкающим в тысячах окон, обращенных на запад, на пряничные башни Девичьего монастыря... "
По окончании девятилетки Москва, как всякий молодой человек, стала бессознательно искать дорогу в свое будущее, в счастливую тесноту людей; ее руки томились по деятельности, чувство искало гордости и героизма, в уме заранее торжествовала еще таинственная, но высокая судьба. Семнадцатилетняя Москва не могла никуда войти сама, она ждала приглашения, словно ценя в себе дар юности и выросшей силы. Поэтому она стала на время одинокой и странной. Случайный человек познакомился однажды с Москвой и победил ее своим чувством и любезностью, — и тогда Москва вышла за него замуж, навсегда и враз испортив свое тело и молодость. Ее большие руки, годные для смелой деятельности, стали обниматься; сердце, искавшее героизма, стало любить лишь одного хитрого человека, вцепившегося в Москву, как в свое непременное достояние. Но в одно утро Москва почувствовала такой томящий стыд своей жизни, не сознавая точно, от чего именно, что поцеловала спящего мужа в лоб на прощанье и ушла из комнаты, не взяв с собой ни одного второго платья. До вечера она ходила по бульварам и по берегу Москвы-реки, чувствуя один ветер сентябрьской мелкой непогоды и не думая ничего, как пустая и усталая.
"Москва! Как много в этом звуке... "
"Москва под снегом" - маленькое, немое, но очень милое кино :)
"Москва слезам не верит"
"Отпуск за свой счёт"
А знаменитая фраза: "Лепота! " :))
"Москва слезам не верит"
"Отпуск за свой счёт"
А знаменитая фраза: "Лепота! " :))
Владимир Гиляровский - Москва и москвичи
Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита
гадющник проститутки наркоманы ..узбеки армяне чечены ..менты ..)
Утро красит нежным светом стены древнего Кремля... .
Москва злагоглавая! Звон колоколов, царь-пушка
Москва слезам не верит
Шагаю по Москве