Литература

Литературные или киноассоциации (см. вн)

Я брел по осенней дороге домой
Под взглядом неоновых ламп,
И в сумерках ели тянулись за мной
Пушистыми тенями лап.
Колючая изморось, злая судьба,
Какая-то старая боль.. .
И месяц окликнул и тихо позвал:
"Пойдем, погуляем с тобой! "

Михаил Круг
Den Avtoplus
Сергей Есенин

истья падают, листья падают.
Стонет ветер, протяжен и глух.
Кто же сердце порадует?
Кто его успокоит, мой друг?

С отягчёнными веками
Я смотрю и смотрю на луну.
Вот опять петухи кукарекнули
В обосененную тишину.

Предрассветное. Синее. Раннее.
И летающих звёзд благодать.
Загадать бы какое желание,
Да не знаю, чего пожелать.

Что желать под житейскою ношею,
Проклиная удел свой и дом?
Я хотел бы теперь хорошую
Видеть девушку под окном.

Чтоб с глазами она васильковыми
Только мне - не кому-нибудь -
И словами и чувствами новыми
Успокоила сердце и грудь.

Чтоб под этою белою лунностью,
Принимая счастливый удел,
Я над песней не таял, не млел
И с чужою весёлою юностью
О своей никогда не жалел.
Август 1925
Танюша Гребенникова
Лучший ответ
Хотя, конечно, Селевкиду ясно, \что всеми ими помыкают в Риме, \как слугами, что там без них решают, \кому дать трон из них, кого вообще убрать. \Но все ж должны они хотя бы внешне\хранить достоинство! Ведь как-никак\они еще монархи, Селевкиды; \цари еще – нельзя же забывать! Константин Кавафис. Перевод Г. Шмакова УДРУЧЕННОСТЬ СЕЛЕВКИДА

•ПОНИМАНИЕ
• Обыкновенному человеку пятидесяти лет едва хватает на то, чтобы понять одну-единственную женщину - свою собственную жену. Андре Моруа. Письма незнакомке
Любовью чистой ты горишь к Тесею? \ Федра\ Да, Ипполит, люблю лицо Тесея, \ Каким он был в те юные года, \ Когда едва бородка кутала\ Его ланиты, и увидел он\ Кносийского чудовища обитель {5}\ И путь во тьме нашел посредством нити {6}. Сенека. Перевод Сергея Соловьева 1928 ФЕДРА 5 Кнос - город на острове Крите; чудовище - Минотавр, которого убил Тесей. 6 Тесей вышел из критского лабиринта при помощи нити, полученной от сестры Федры, Ариадны.

ПОНИМАНИЕ
Все понять - значит не простить себе ничего. Артур Кестлер
Ифигения\ Слова твои, отец, мне непонятны... \ Но сердцем я.. . я поняла тебя. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского ИФИГЕНИЯ В АВЛИДЕ

ПОНИМАНИЕ
Женщине трудно выбирать, ..она слишком зависит от происходящего с ней. Она вынуждена принимать вульгарные вещи, ибо лишь вульгарные вещи доступны ее пониманию. Джордж Элиот в 1866 г.
Мы не грустим, пугаясь снова\ Дыханья близкого зимы, \ А голос лета прожитого\ Яснее понимаем мы. Афанасий Фет Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ПЕРВЫЙ 1883 Осенью

ПОНИМАНИЕ
Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай Антон Чехов
Я волю дал любви несчастной\ И погубил, доверясь ей, \ За миг летящий, миг прекрасный\ Всю красоту грядущих дней. \ Но слушай! Срок остался краткой: Евгений Баратынский
Oleg Spring
Шукшин "Калина красная".
Но, не обижайтесь, Михаил Круг к литературе, на мой взгляд, никакого отношения не имеет"
Елена Лазарева
Den Avtoplus Ассоциации могут быть к чему угодно, к цветам, к деревьям, к любому слову. В данном случае они к песни Круга. Действие Калины красной происходит летом. Не обижайтесь, но я не могу вспомнить эпизода кто там брел ночью осенней дорогой домой.
" В ней была память о поколении прошлогодней листвы, об отшумевших
дождях, о свитых и покинутых гнездах, о детстве, о безрадостном труде
муравьев, о вероломстве и разбое лис и коршунов, о мировой войне всех
против всех, о злобе и добре, рожденных в одном сердце и вместе с этим
сердцем умерших, о грозах и громе, от которого вздрагивали души зайцев и
стволы сосен. В прохладном полусумраке, под снегом спала ушедшая жизнь, -
радость любовной встречи, апрельская неуверенная птичья болтовня, первое
знакомство со странными, а потом ставшими привычными соседями. Спали
сильные и слабые, смелые и робкие, счастливые и несчастные. В опустевшем и
заброшенном доме происходило последнее прощание с умершими, навсегда
ушедшими из него. " (В. Гроссман "Жизнь и судьба")
фильм Романа Балаяна - Полеты во сне и наяву.
Лермонтов - Герой нашего времени. Только неоновые лампы, пусть будут звездами
Честь Имею