Быстро молодость проходит, дни счастливые крадет.
Что назначено судьбою - обязательно случится:
то ли самое прекрасное в окошко постучится,
то ли самое напрасное в объятья упадет.
Так не делайте ж запасов из любви и доброты
и про черный день грядущий не копите милосердье:
пропадет ни за понюшку ваше горькое усердье,
лягут ранние морщины от напрасной суеты.
Жаль, что молодость мелькнула, жаль, что старость коротка.
Все теперь как на ладони: лоб в поту, душа в ушибах.. .
Но зато уже не будет ни загадок, ни ошибок -
только ровная дорога до последнего звонка.
Булат Окуджава.
Литература
Литературные или киноассоциации
молодостьСпать не даёт, оттого что мне грезится\ Молодость в душной тюрьме, \Вижу я – своды.. . окно за решёткою, \ Койку в сырой полутьме.. . Яков Полонский 1878 Узница
молодостьТа молодость, которая ушла, в забытое жилище постучится. Откуда ты вернулась к нам, когда? — не отзовется давняя жилица. Как некогда, войдет не отвечая, откроет окна — утро, тишина, пахучая прохлада луговая. Антонио Мачадо. Перевод Л. Боровиковской
молодостьТак многие из юных в наши дни Уходят в путь без отпуска, без льготы. Да здравствуют их молодые годы! Не спорь, не сокрушайся, не кляни, Павел Антокольский
молодостьТакая молодость. Такое Веселье дикое в глазах. Не предвещает нам покоя Зеленой молнии зигзаг. Павел Антокольский
м
молодостьТам наш Катенин воскресил \Корнеля гений величавый; Там вывел колкий Шаховской \Своих комедий шумный рой, \Там и Дидло венчался славой, Там, там под сению кулис Младые дни мои неслись. Александр Пушкин («Евгений Оненгин» )
молодостьТвердо пойдем, побеждая, Крепко сумеем стоять. Память о вас молодая Будет над нами сиять. Жесткую выдержку вашу Гордо неся над собой, Выпьем тяжелую чашу. Выдержим холод и бой. Все для того, чтобы каждый. Смертью дышавший в борьбе, Мог бы тихонько однажды В сердце сказать о себе: \«Я создавал это племя. Миру несущее новь, Я подарил тебе, время, Молодость, слово и кровь» . Дмитрий Кедрин1927
молодостьТеперь я стар, зато учитель молод. \На переплавку слиток мой расколот. \Учусь у юных. Я теперь у них\Грядущего прилежный ученик. Роберт Фрост. Перевод Б. Хлебникова ЧТО СКАЗАЛИ МОИ ПЯТЬДЕСЯТ
молодостьТеперь, увы, я падок до хвалы, Сам у себя я молодость ворую. Дареная — она бы возвратилась, Но проданная — нет! Павел Васильев
м
Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя Н. Добронравова
Пока мы живы, можно всё исправить,
Всё осознать, раскаяться, простить.
Врагам не мстить, любимым не лукавить,
Друзей, что оттолкнули, возвратить.
Пока мы живы, можно оглянуться,
Увидеть путь, с которого сошли.
От страшных снов очнувшись, оттолкнуться
От пропасти, к которой подошли.
Пока мы живы.. . Многие ль сумели
Остановить любимых, что ушли?
Мы их простить при жизни не успели,
И попросить прощенья не смогли.. .
Когда они уходят в тишину,
Туда, откуда точно нет возврата,
Порой хватает нескольких минут
Понять – о, Боже, как мы виноваты!
И фото – чёрно-белое кино.
Усталые глаза – знакомым взглядом.
Они уже простили нас давно
За то, что слишком редко были рядом,
За не звонки, не встречи, не тепло.
Не лица перед нами, просто тени.. .
А сколько было сказано "не то",
И не о том, и фразами не теми.
Тугая боль, – вины последний штрих, –
Скребёт, изводит холодом по коже.
За всё, что мы не сделали для них,
Они прощают. Мы себя – не можем...
Всё осознать, раскаяться, простить.
Врагам не мстить, любимым не лукавить,
Друзей, что оттолкнули, возвратить.
Пока мы живы, можно оглянуться,
Увидеть путь, с которого сошли.
От пропасти, к которой подошли.
Пока мы живы.. . Многие ль сумели
Остановить любимых, что ушли?
Мы их простить при жизни не успели,
И попросить прощенья не смогли.. .
Когда они уходят в тишину,
Туда, откуда точно нет возврата,
Порой хватает нескольких минут
Понять – о, Боже, как мы виноваты!
И фото – чёрно-белое кино.
Усталые глаза – знакомым взглядом.
Они уже простили нас давно
За то, что слишком редко были рядом,
За не звонки, не встречи, не тепло.
Не лица перед нами, просто тени.. .
А сколько было сказано "не то",
И не о том, и фразами не теми.
Тугая боль, – вины последний штрих, –
Скребёт, изводит холодом по коже.
За всё, что мы не сделали для них,
Они прощают. Мы себя – не можем...