Я поля влюблённым постелю -
Пусть поют во сне и наяву.
Я дышу, и значит - я люблю!
Я люблю, и значит - я живу.
Литература
Литературные ли киноассоциации
ВЛЮБЛЕННОСТЬ Хоть я не знаю, если знаешь\Как сильно я в тебя влюблен\В любовь, с другими ты играешь\И от того я ущемлен Дмитрий Бочеко 1999 БАРДЫ РУ Давным - давно
ВЛЮБЛЕННОСТЬ Я — Нагаш, влюбленный безнадежно,— Знать хочу, что истинно, что ложно. Кроме страсти, в мире все ничтожно. \Горе мне, спаси меня скорей! Нагаш Овнатан. Перевод Н. Гребнева
ВЛЮБЛЕННОСТЬ Я в него влюблена, \А он любит каких-то соловьев... \Он не знает, что не моя вина, \То, что я в него влюблена\Без щелканья, без свиста и даже без слов. Эдуард Багрицкий 1915 О ЛЮБИТЕЛЕ СОЛОВЬЕВ
ВЛЮБЛЕННОСТЬ Я самая-самая красивая, умная, \Добра и внимательна не в меру почти. \Безумно влюбленная, влюбленно-безумная, \Другую такую же нигде не найти. Виталий Богомолов БАРДЫ РУ Ода женщине, написанная от первого лица
ВЛЮБЛЕННОСТЬ Я уйду, забытый и влюбленный, \И скажу неласково: "Пока".\Помашу вам шляпою картонной, \Предназначенной для мотылька. Евгений Долматовский 1934 Сказка о звезде
влюбленность... Вот веснеет влюблённость, и в зрачках, как в витринах, \Это звонкое солнце, как сердце, скользнуло, дразнясь, \И шумят в водостоках каких-то гостиных\Капли сплетен, как шопот, мутнея и злясь. Вадим Шершеневич 1917 Имажинистический календарь
ВЛЮБЛЕННОСТЬ\\И опять твой сладкий сумрак, влюбленность. И опять: «Навеки. Опусти глаза твои» . И дней туманность, и ночная бессонность, И вдали, в волнах. , вдали — пролетевшие ладьи. Александр Блок 1907
влюбленностьВлюблялись мы вместе, потому что так было проще. \Райские кущи находились на окраине рощи. \Там она гуляла и, кажется, даже жила. \Кормила какую-то птичку крошками со стола. Дмитрий Тонконогов “ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЫХ ПОЭТОВ 2003.” «Новая Юность» 2003, №2(59) Я, Сашка и она
влюбленностьВот оттого, сквозь трудный бой, \Я помню, тленом окружённый: \– Пусть небо раем голубо, \Но голубей глаза влюблённой! Вадим Шершеневич 1931 Нет слов короче, чем в стихах,
влюбленностьВсе прохожие влюблены, И я тебя жду. AHA БЛАНДИАНА (1942)
влюбленностьВсе то, чему смеялась \Влюбленная душа, \К безвестному умчалось, \И плача, и спеша. Константин Бальмонт
влюбленностьИ во власть твою я вдруг отдался бездумно, Беззащитен я был, и не вырвался стон, \\Околдован тобой и влюбленный безумно, Я всем сердцем принял Партенизы закон ЖАН РАСИН (1639-1699) Перевод Е. Булыги
влюбленностьИзвини, шучу, моя милая. \Я тебя проткну ржавой вилою. \Я опять шучу, моя крошечка. \Я ж в тебя влюблён! Понарошечке! Дмитрий Шкарин «Уральская новь» 2003, №16 Девочка
влюбленностьМы ведем себя так, что каждый думает, будто он не вправе на доброту и участие, что человеку влюбленному, если его не любят, стыдно признаться в любви! \Мы чужие, но каждое утро\вместе идем на работу. \Мы так близко, \но бездны лежат между нами. \Продвигаясь вперед, \мы навстречу идем друг другу. \Мы сойдемся лишь там, \где все люди будут родными. Игорь Журбин
влюбленностьМы смотрели друг другу в глаза, Далеко, в голубую бездонность. Называлась: влюблённость \ Наших грёз бирюза.. . Виктор Гофман 1904 Нежность
Литературные:
Вадим Шефнер
Любовь - это пятое время суток, -
Не вечер, не ночь, не день и не утро.
Придешь ты - и солнце сияет в полночь,
Уйдешь ты - и утро темнее ночи.
Любовь - это пятое время года, -
Не осень она, не весна, не лето,
Она не зима, а то, что ты хочешь,
И все от тебя одной зависит.
Любовь ни с чем на свете не схожа:
Не детство, не старость, не юность, не зрелость;
Любовь - это пятое время жизни.
Кино:
Вадим Шефнер
Любовь - это пятое время суток, -
Не вечер, не ночь, не день и не утро.
Придешь ты - и солнце сияет в полночь,
Уйдешь ты - и утро темнее ночи.
Любовь - это пятое время года, -
Не осень она, не весна, не лето,
Она не зима, а то, что ты хочешь,
И все от тебя одной зависит.
Любовь ни с чем на свете не схожа:
Любовь - это пятое время жизни.
Кино:
Тристан и Изольда
Ты меня никогда не увидишь, ты меня никогда не забудешь-любовь Кончиты
"— Я буду тебе писать, Мэгги.
— Не надо. Неужели, по-твоему, после всего, что сейчас было, мне нужны письма? Еще проведает про нас какой-нибудь негодяй, вдруг тебе это повредит. Нет, не надо писем. Если опять попадешь когда-нибудь в Австралию, будет вполне понятно и естественно тебе съездить в Дрохеду, хотя предупреждаю тебя, Ральф, сперва хорошенько подумай. Есть только два места на свете, где ты прежде всего мой, а уж потом — слуга божий: здесь, на Матлоке, и в Дрохеде.
Он крепко обнял ее, стал гладить ее волосы.
— Мэгги, Мэгги, если б я мог на тебе жениться, если б никогда больше не расставаться… Не хочу я от тебя уезжать. В каком-то смысле ты никогда уже меня и не отпустишь. Пожалуй, напрасно я приехал на Матлок. Но себя не переменишь — и, может быть, так лучше. Теперь я знаю себя, как без этого не узнал бы, не посмел бы посмотреть правде в глаза. А со знакомым противником бороться легче, чем с неизвестным. Я люблю тебя. Всегда любил и всегда буду любить. Ты это помни. " (К. Маккалоу "Поющие в терновнике")
Он, наконец, вернулся в дом,
где она сто лет мечтала о нем,
куда он сам сто лет спешил,
ведь она так решила, и он решил.
Клянусь, что это любовь была,
посмотри - ведь это ее дела.
Но знаешь, хоть Бога к себе призови,
разве можно понять что-нибудь в любви?
И поздний дождь в окно стучал,
и она молчала, и он молчал.
И он повернулся, чтобы уйти,
и она не припала к его груди.
Я клянусь, что это любовь была,
посмотри: ведь это ее дела.
Но знаешь, хоть Бога к себе призови,
разве можно понять что-нибудь в любви?
Булат Окуджава
где она сто лет мечтала о нем,
куда он сам сто лет спешил,
ведь она так решила, и он решил.
Клянусь, что это любовь была,
посмотри - ведь это ее дела.
Но знаешь, хоть Бога к себе призови,
разве можно понять что-нибудь в любви?
И поздний дождь в окно стучал,
и она молчала, и он молчал.
И он повернулся, чтобы уйти,
и она не припала к его груди.
Я клянусь, что это любовь была,
посмотри: ведь это ее дела.
Но знаешь, хоть Бога к себе призови,
разве можно понять что-нибудь в любви?
Булат Окуджава