Литература

Литературные или киноассоциации

Когда мужчине сорок лет,
ему пора держать ответ:
душа не одряхлела? -
перед своими сорока,
и каждой каплей молока,
и каждой крошкой хлеба.

Евтушенко
Сорок дней! Ну, как поверить\Нам, на роковом пути, \Что стоит у Божьей двери \Тот, кто нас пришел спасти. \Город мой в крови и плаче, \Ты припомнил ли о нем, -\Думал, будет все иначе, \И не полыхнет огнем. Григорий Корин А. Д. Сахарову\\Сорок дней! Ну, как поверить

Он попытался на ноги подняться, \ держась за стул /ведь мне уже не двадцать -\ а скоро сорок.. . Как все это вышло? "/.\ Прогрохотал трамвай. Стучал по крышам\ обычный дождь, /"да как я жил ничтожно\ все это время, скоро двадцать лет... "/\ Егорова трясло противной дрожью, \ когда он встал, зажег настольный свет\ и посмотрел в окно. Светало. Перекресток\ лежал внизу, распластанный крестом.. . Виктор Кривулин 1968 "У Голубой лагуны". Том 4Б ТОМЛЕНИЕ

Я даже случай находил\ С ее служанкой Катериной, \ Кривою девкой в сорок лет, \ Болтать о том, чего уж нет, \ И, разумеется, читатель, \ Был любопытен, как поэт, \ Иль как уездный заседатель. Яков Полонский 1861 СВЕЖЕЕ ПРЕДАНЬЕ\Роман в стихах

Не тем, что полстолетья будут сцены\изображать солдатский наш уют; \не тем, что в двадцать лет узнали цену\тому, что люди в сорок узнают; Григорий Поженян СОЛОВЬИНАЯ ПЫЛЬ\Не тем, что полстолетья будут сцены

СОРОК Когда ей было около сорока, \ она в первый раз очутилась в школе, \ перешла на черные пиджаки и белые блузки, \ завела себе очки в строгой оправе, \ таскала воспитанников на выставки и в походы, \ играла в школьных спектаклях мужские роли\ и боялась только иронии юных акселераток. Ирина Василькова Она

СОРОК И "сорок лет" - как тяжкий молот\ Ударят сонного по лбу: \ "Что делал ты, пока был молод? \ Какую выдержал борьбу?.. " Александр Боровиковский 1878 О, берегись - и жди обиды:

СОРОК Когда ей было около сорока, \ она в первый раз очутилась в школе, \ перешла на черные пиджаки и белые блузки, \ завела себе очки в строгой оправе, \ таскала воспитанников на выставки и в походы, \ играла в школьных спектаклях мужские роли\ и боялась только иронии юных \ акселераток. Ирина Василькова Она

СОРОК Или забыли присловие, якобы Вам не пристало его продлевать: «В сорок два года — баба — ягода. В сорок пять — баба — ягода опять! » Татьяна Кузовлева 1974

СОРОК Люблю я дам сорокалетних, \Люблю я старое вино, \Мне зимний сад дороже летних, \И разноцветное окно\Полуразрушенной светлицы\Мне так же много говорит, \Как сердцу трепетной девицы\Большого бала первый вид. Владимир Соловьев 1887 Люблю я дам сорокалетних,

СОРОК ну вот ты – сорокалетний мужчина – еще складываешь слова\ ещё записываешь их – что же в этом нового? \ со времён античности лишь немногим удалось переплыть океан тысячелетий\ сегодня – вместе с тобой 100 тысяч поэтов создают словари своего языка\ может хоть обрывок строфы доплывёт (если будет куда) \ или хоть звук твоего языка – по законам астрономии – уподобляясь звезде \ которой уже нет – (если те законы правдивы) Василь Махно. Перевод Эдуарда Хвиловского. «Новая Юность» 2008, №4(85) в кафе “Старбакс”

СОРОК Мне стукнуло сорок. Так что ж? \Вершина для тела и духа. \Я холост, пусть лыс, но пригож, \А дура-гордячка - старуха. Анатолий Либерман “
Ольга Шмидт
Лучший ответ
В. Высоцкий
Поэтам и прочим,
но больше — поэтам

Кто кончил жизнь трагически, — тот истинный поэт!
А если в точный срок — так в полной мере!
На цифре 26 один шагнул под пистолет,
Другой же — в петлю слазил в «Англетере» .

А в 33 — Христу (он был поэт, он говорил:
«Да! Не убий! » Убьёшь — везде найду, мол!).. .
Но — гвозди ему в руки, чтоб чего не сотворил,
И гвозди в лоб, чтоб ни о чём не думал.

С меня при слове «37» в момент слетает хмель.
Вот и сейчас вдруг холодом подуло —
Под этот год и Пушкин подгадал себе дуэль,
И Маяковский лёг виском на дуло.

Задержимся на цифре 37. Коварен Бог —
Ребром вопрос поставил: или-или!
На этом рубеже легли и Байрон, и Рембо,
А нынешние как-то проскочили.

Дуэль не состоялась или перенесена,
А в тридцать три распяли, но не сильно,
А в тридцать семь — не кровь, да что там кровь! — и седина
Испачкала виски не так обильно.

Слабо стреляться? ! В пятки, мол, давно ушла душа? !
Терпенье, психопаты и кликуши!
Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И ранят в кровь свои босые души.

На слово «длинношеее» в конце пришлось три «е» .
«Укоротить поэта! » — вывод ясен.
«И нож в него! » — но счастлив он висеть на острие,
Зарезанный за то, что был опасен!

Жалею вас, приверженцы фатальных дат и цифр!
Томитесь, как наложницы в гареме:
Срок жизни увеличился — и может быть, концы
Поэтов отодвинулись на время.

Read more: http://otblesk.com/vysotsky/-kto-ko.htm#ixzz2Dw3XlN51
[A
[I Am Diff Erent]
"Утиная охота" Вампилова
"Неоконченная пьеса для механического пианино"
полёты во сне и наяву
Валерий Гайдай