Рустам

Сила и слабость средневекового рыцаря ?

Андрей Щипилов

...Все таковы.
вы бродите средь нас, как чужаки,
но в то же время -- близкие друзья:
любить нельзя и умирать нельзя,
но что-нибудь останется от вас, --
хотя б любовь, хотя б -- в последний раз,
а может быть, обыденная грусть,
а может быть, одни названья чувств.

Смешной роман. Да, все мы таковы,
страдальцы торопливые, увы,
ведь мужество смешно, забавен страх,
легко теперь остаться в дураках.
Пойди пойми, над чем смеется век,
о, как тебе неловко, человек.
Иосиф Бродский
"Шествие"

Вообще роман Сервантеса остропародийный, и не несет в себе
изначально никакого сочувствия к Дон Кихоту.
И в самом деле: мог ли испытывать симпатию к безумцу и неумехе
профессиональный солдат, каковым был сам Сервантес?

Мало ли на свете людей, живущих в мире собственных фантазий,
видящих мир совсем не так, как остальные?
И Дон Кихот, герой романа Сервантеса, лишь один из многих "безумцев".
Этот ламанчский идальго не придумал свой образ рыцаря, он взял его из
рыцарских романов, которыми зачитывался, забросив хозяйство и любимую
ранее охоту.
Подобрав себе оружие и доспехи, найдя подходящего оруженосца, Дон Кихот
отправился совершать подвиги. Он мечтал освободить родную страну от злых чародеев, великанов, разбойников и тем самым прославить собственное имя и имя своей дамы сердца- Дульсинеи Тобосской.