Евгений Иванов

кто из Закавказья арийцы. слыхал что в Закавказе есть арийцы а что за республика?

я вот тут нашел запись что это только армяне

Антонина Яхонтова

Строго говоря, армяне собственно арийцам близки, не раз и не два те "подливалим кровь", начиная с митаннийцев, 14 век до новой эры, , затем иранцы..., но таовыми не являются. Собственно этноним арья носили племена индо-иранской языковой группы. Но эта группа входит в большую индо-европейскую семью языков и сравнительная лингвистика в Европен зародилась в Европе при изучении санскрита и авестийского языков. В общем, если под арийцами, что неточно, зато распостранено, вы понимаете индо-европейцев, то на Каказе и за ним обитают:
Армянская группа:
Армяне
Иранская группа:
Осетины
Талыши
Таты
Горские евреи
Курды
Езиды
Славянская группа:
Русские
Кубанские казаки
Терские казаки
Молокане
Птишане
Поляки
Греческая группа:
Понтийские греки
Германская группа
Немцы
Республики своего имени имеют армяне и осетины. Последние, через своих предков аланов-сарматов-савроматов-возможно массагетов входили в круг арийских скотоводческих народностей скифского мира. Одна из осетинских этнических групп (субэтнос) зовется ирон. (от ариана)

Макс M@razm

Ну откуда на Кавказе арийцы?!

Елена Гусакова

это нация типо как аварци даргины итд

Сергей Евдокимов

Нет, в Закавказье нет арийцев. Они чисто на территории Руси остались, да и то, некоторые разбавлены всякими племенами. В Закавказье есть потомки древних ариев, смешанные с коренным населением. Типа некоторых маленьких народностей среди армян, грузин, персов, и даже индусов.
А вообще, о любом народе можно судить поколичеству великих учёных и деятелей культуры. В 99,9% случаев - это те народы, в которых есть арийская кровь. Например, с Кавказа - это армяне и грузины. А вот среди чеченов и всяких дагов нет ни одного учёного с мировым именем или деятеля культуры, за исключением парочки танцоров - простых дрыгателей ногами и руками без капли разума.

Ок
Оксана

Такой нации никогда не существовало и тем более страны. Это общее название древнеиранских племен расселившихся по всей Европе. В переводе означает "верные" "благородные" или попросту "свои". Местом основного происхождения считается Иран и ещё около 16 окружающих народов.
В общем за тысячелетия эти племена перемешались с народами Европы и практически все европейцы имеют гены древних ариев.

Жанна Гончарова

Наиболее близки к арийцам - только армяне.