Татьяна Махалина

Какие нужны доказательства для полицейского?

У коли похитили телефон, стоимость до 1000р.. Он заявил в полицию где ему ответили, что не будут искать телефон.. Коля решил сам найти вора. Через некоторое время, Коля нашел вора и свой телефон и привел вора в полицию. .
Вопрос:
За полицейского: Какие доказательства нужны полицейскому, что можно было задержать вора и возбудить дело. И как оформлять эти доказательсва

Ума Магомедова

Вопрос в другом: а нужно ли обращаться к полицейскому, после того как нашел вора - может, проще решить вопрос самостоятельно?

Алена Рыжнёва

Принять заяву в полиции были обязаны и принять по нему решение (отказ или ВУД) . Вещь ставится на учет в базы ИЦ и по imei родного находят, если заговорит. Можно было подать жалобу в прокуратуру или выше в полицию (в управление или на тлф. доверия) о нарушении учетно-регистрационной дисциплине, т. е. сокрытие преступления от учета.
Заявы нет, разборок нет. Воришка скажет, что нашел тлф. и решил им воспользоваться. Докажите обратное.