Олег

Есть по вопрос!! ! Срочно!! ! Нужно заменить кран в ванной, воду перекрыть невозможно т. к кран где можно перекрыть у себя

к кран где можно перекрыть у себя воду заржавело и заклинило. Силой боимся открывать, вдруг прорвет. Хотим вызвать сантехников из управляющей компании в данном случае Жилкомплекс. Должны ли мы заплатить им за работу или мы это уже заплатили в ежемесячной плате за коммуналку. Сам кран мы купили мы бы и сами вставили только нужно перекрыть воду из основного места т. к у нас заклинило. Платно ли это?

Решил еще дополнить! А замена вентиля который перекрывает воду у себя дома тоже платная?

Всем спс что отписались.

Данный вопрос теперь не актуален!! ! Спс всем!!))))))))) Пришли и сделали

Михаил Лазарев

Сантехников нужно попросить перекрыть стояк. У нас управляющая компания, сантехники обязаны перекрыть стояк по требованию жильца бесплатно, хотя многие на этом колымят (100 рублей за 1 стояк) .
Сам менял однажды кран в туалете, так там вообще нет возможности перекрыть воду в квартире. Спустился, попросил, тот просит денежку. Спустился на следующий день, там другой дежурит, говорит что перекрывают бесплатно.) ) Так-то вот.

А вообще везде по разному. В соседском доме отсутствующий вентиль жильцам заменили бесплатно в счет тех нехилых денег, которые они (и мы) платим регулярно. Беда только в том, что каждый год у нас новая УК. Не забываем, в какой стране живем. )
Насчет расценок не советую узнавать у самих сантехников. Кто там у вас главный в УК (или в ЖЭК сходите) , там есть все расценки.
А иначе вместо 100 рублей можете и 500 заплатить.

Ванечка

Это платно...

Александр Лобастов

Надо перекрыть стояк. У нас сантехники
это делают за 400 руб.

Андрей

А Тебе какая теперь разница? Вызывать то то надо по любому. Кран правильно трогать нельзя, а менять его по любому придется, а то не Дай Господь что прорвет по любому менять придется.

Андрей Долбин

Конечно придется платить.
В данном случае это не аварийная ситуация, а ваша инициатива (поменять кран) и за нее надо платить.

Андрей Франчак

У нас - платно! Причем за день на подъезд были бы мы обязаны повесить объявление, что с 8 до 12 или 13 до 17 вода в подъезде будет отключена. Когда будем знать, когда сантехники придут.

Алексей Баранов

ну ты че? не России чтоли живешь? вызови слесаря по причине протечки, когда придет, попросишь его кран поменять, он все сделает, отбашляешь ему в тихую 500 руб и все. он потом к тебе будет прибегать, если че. а сам полезешь, можешь накосячить и аварийщиков будешь по ночам вызывать, а это не слесаря жековские, это быки. хуже чем водители мусосровозов. епт

Виктория

У всех так по-божески - у нас цена без ограничений.
Трубы до первого перекрывающего крана с краном - это общее имущество дома. И это должно содержаться в порядке за ежемесячные платежи, слесарь ежемесячно должен проверять - но "пробить" это у нас практически невозможно - если только в прокуратуру.
Напишите Заявление в ДЭЗ (2 экз. - 1 вам) с требованием выполнить данную работу, выписать чек за работу, если она не входит в перечень оплаченных работ. И требованием указать закон, по которому эта работа оплачивается отдельно.
ПП РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
Правил содержания общего имущества, утвержденными Постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 года

№190-ФЗ «О теплоснабжении»
Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"