Лестат Маланин

В чем разница осаго и дсаго? На моем полисе ОСАГО стоит печать "с условием ДСАГО ознокомлен" что это значит?

Зина Шестак

ДСАГО (ДОСАГО, ДАГО) – добровольное дополнительное страхование гражданской ответственности, главная цель которого — увеличение страховой суммы. Работает только в паре с ОСАГО и действует, пока действует ОСАГО. Страховая выплата по ДОСАГО определяется клиентом и может составлять любую сумму. Правда, в большинстве случаев страховые компании предлагают фиксированные суммы в 300 тыс. 600 тыс. и 1 млн. рублей. Из этой суммы СК будет возмещать ущерб пострадавшему СВЕРХ и ПОМИМО страховки ОСАГО. Страховые случаи по ОСАГО и ДСАГО совпадают, и ДСАГО вступает в силу только тогда, когда ущерб третьей стороне превышает лимит компенсации, указанный в законе об автогражданской ответственности. Сначала возмещение ущерба будет происходить по ОСАГО, а уже затем, если суммы не хватит, по ДСАГО.
ПС: ДСАГО - вещь полезная. Но, судя по вопросу, Вы даже не в курсе условий добровольного страхования ДСАГО. А ведь это Вам в первую очередь надо! И деньги Вы заплатили, даже не вникнув, за что. А вель расписались под штампом "с условием ДСАГО онакомлен". Вы, как минимум, должны знать страховой лимит по ДСАГО и сроки обращения. Выяните это обязательно и запишите себе где-нибудь на память.

Ир
Ирина

По Осаго (обязательное страхование) максимальная выплата на одного пострадавшего до 120000руб. , а за определенную сумму 500-1000руб. можно увеличить порог выплаты до 500000- 1000000руб. - это и называется ДСАГО. Кстати в условиях высокой аварийности не самая бесполезная вещь т. к. как сейчас если произошло дтп с участием дорогого авто или нескольких авто виновник оплачивает разницу между 120000руб. и реальным ущербом из своего кармана, а если оформлен ДСАГО можно быть спокойным)))

Дмитрий Юнанов

ОСАГО-обязательная
ДСАГО-добровольная