Дмитрий Бабкин

Мне нужна срочно помощь ваша.. Народ помогите кто сможет чем-либо!!!

Из высказывания Горького Максима нужно найти высказывания, в которых выражена мысль о единстве понятий "культура речи" и "культура и образованность человека" Вот высказывания Горького: 1.Русский язык неисчерпаемо богат и всё обогащается с быстротой поражающей. 2.Не умея держать в руке топор- дерева не обтешешь, а не зная языка хорошо-красиво и всем понятно-не напишешь. 3.Борьба за чистоту, за смысловую точность, за остроту языка есть борьба за орудие культуры. Чем острее это орудие, чем более точно направлено-тем оно победоносной. 4. Язык-инструмент, необходимо хорошо знать его, хорошо им владеть. 5.Родной язык надо любить, как мать, как музыку, и надо уметь хорошо говорить, чтобы при случае передать свою мысль другому человеку ясно и просто. 5.В простоте слова- самая великая мудрость, пословицы и песни всегда кратки, а ума и чувства в них на целые книги. А ВОТ - ВИНОКУР ГРИГОРИЙ ОСИПОВИЧОчевидным условием возможности культуры языка является, во-первых, высокая лингвистическая сознательность говорящих, а во-вторых, тесно связанная с эти любовь к языку... Сами по себе лингвистические знания не могут воспитать лингвистического вкуса и лингвистической дисциплины, если он не предваряются культурностью говорящего. Культурность в общем смысле этого слова и является необходимым предварительным условием сознательной любви к языку. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИ МНЕ.... МНЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО... МНЕ УЖЕ НАДО ЗАВТРА СДАТЬ ЗАДАНИЕ, НИЧЕГО НЕ ЛЕЗЕТ В ГОЛОВУ, НЕ МОГУ ПРИДУМАТЬ НИЧЕГО... ПОЖАЛУЙСТАА Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ, ПОМОГИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА...!

Михаил Аверьянов

у Максима Горького под номером 3 точно

у Григория Винокура последние два предложения