Надежда Волкова

помогите с задачами!!))) ) сроооочно нужно!!!

1. Из одной точки к плоскости проведены перпендикуляр и наклонная. Найдите длину проекции наклонной, если длина наклонной 10 см. а длина перпендикуляра 8 см.

2. Отрезок АВ не пересекает плоскость Через его концы и середину точку М проведены прямые, перпендикулярно плоскости α ,пересекающие её в точках А1, В1 и соответственно. Найдите длину отрезка, если 18 см, 8см

3. Через точки А и В проведены прямые, перпендикулярные плоскости α , пересекающие её в точках А1 и В1 соответственно. Найдите расстояние между точками А и В, если АА1 = 14, ВВ1 = 8, А1В1 = 22 и отрезок АВ не пересекает плоскость α.

4. Из точки А проведена к плоскости α наклонная
АС = 8 см. Найти синус угла между наклонной и её проекцией, если длина перпендикуляра АВ = 6 см.

5. Прямые АВ, АС, АД попарно перпендикулярны. Найдите отрезок ДВ, если АC = 24, СД = 26, АВ = 9.

6. Отрезок АО перпендикулярен плоскости квадрата АВСД. Найдите расстояние от точки О до стороны СД если сторона квадрата 18 см, а расстояние от точки О до плоскости квадрата равно 24 см.

7. Точка Е равноудалена от вершин равностороннего треугольника АВС. Найти расстояние от точки Е до плоскости треугольника, если сторона треугольника 20, а расстояние от точки Е до вершин треугольника 52.

8. Точка Д равноудалена от сторон квадрата АВСД на расстоянии 13 см. Найдите площадь квадрата, если расстояние от точки Д до плоскости квадрата равно 12.

Денис

ну элементарно, даже мне:

1) х = корень (10*10 - 8*8) = 6 см

дальше не хочу, долго и бесплатно

Ек
Екатерина

1. ответ 6. Теорема пифагора, наклонная это гипотенуза, проекция и перпендикуляр- катеты
2. что равно 8 и 18? но походу решается из подобия AM/A1M1=MB/M1B1
3. OB1/OA1=BB1/AA1 O- пересечение прямой, на которой лежит отрезок АВ, с плоскостью.
OA1=OB1+A1B1, подставляем OB1/(OB1+22)=8/14 14OB1=8OB1+176 OB1=176/6, по теореме пифагора находим OB, Далее OB/OB1=AB/A1B1, находим AB
ну и тд.

Главное нарисовать- и все само решиться -)

Ника

Дядя это детсадовские задачи для младшей ясельной группы. В первой ответ 6. Дальше не интересно, там все на теорему Пифагора.