Алексей Годовасенко

В интересах почитания икон средневековый католицизм отменял вторую заповедь. Почему православие не отменяло ?

Западная церковь отменяла вторую заповедь, говорящую: "не делай себе кумира и никакого изображения.. . не поклоняйся им и не служи им". Этот пункт какое-то время был выброшен из Десятисловия Моисеева совершенно. Для сохранения же числа десяти, западная церковь разделила десятую заповедь надвое, сделав из нее две отдельные заповеди.
Восточная церковь сохранила десять заповедей без изменения, но придумывала оправдания для совмещения иконопочитания с этой заповедью. И это обстоятельство как бы позволяло ей боготворить целый сонм "чудотворных икон", служить иконам акафисты и молебны, перевозить и переносить их с места на место, окружать торжественностью богослужений, крестных ходов, празднеств, посвящать иконам Храмы и праздники.

Зачем такие хитрости ?
Почему одни отменяли, а другие перевирали смысл ?

Алёна Григорьева

Должны же эти одинаковые структуры по Сути, иметь хоть какие нибудь отличия по форме.
Иначе верующие поймут, что это одно и тоже.

Алишер Шомурадов

Потому что икона - это не идол.

Иван Кривошеев

Послушай. Эта тема уже давно решена раз и навсегда в Христианстве. Те, который вели борьбу с иконами, в том числе и словесную (как и ты) , давно уже умерли в страшнейших мучениях от неизлечимых болезней при всевидении! Ты хочешь и себе такой участи?.. .
И, наоборот, кто почитал иконы, стали святыми, прославленные Богом!

Федор Смирнов

Если из православия убрать иконы и мощи- то что останется?

Ол
Олеся

Так моисей и сам делал) Змеев там всяких итд

Ольга Маширова

Нумерация заповедей, которой придерживаются лютеране и римские католики, не подразумевает отмену второй заповеди. Заповедь «Не делай себе кумира… » никуда не исчезла, они считают её не второй, а первой.

Валерия Сизова

Так как в реальности не те и не другие жрецы не служат ни добру, ни высокому просвещения и не справедливости, а занимаются спиритическими молитвами, вертепными постановками из биографии, служением и наделением их фетишизма (икон, свечек и так далее) божественными чудотворением. ИМ НЕ ВЫГОДНО, что - то менять!