Александр Мизерник

Основы вероучения православия и католицизма?

правила жизни верующих православия и католицизма?
можно по одному правилу
Основы вероучения православия и католицизма?

Eldar

Православные заботятся о спасении души, а католики заботятся только о комфортной жизни здесь, в этой жизни.

Ангел Ангелочек

Основы вероучения:

Православие - Катехизис Мит. Филарета.
Католицизм - Большой Католический Катехизис.
Протестантизм - Книга Согласия или Наставление Жана Кальвина в Христианской вере.

Алена

иудаизм-основа православия и католицизма. Почитайте Тору

Настя

Догматы принятые на Вселенских соборах.

Алексей

Короче, эти вероучения отличаются лишь шириной врат на пути за Христом, которые тот обозначил, остальное все демагогия!

Михаил Никулин

Основа и того и другого-ставить Марию выше Бога и поклоняться ей

Ольга Рослова

а подпрыгни на

Ле
Лена

1. «СЛОВО Бога — это не только Библия, — заявляет профессор богословия Греческой православной церкви Димитриос Константелос. — Святой дух, открывающий смысл слова Бога, невозможно приковать к страницам книги» . Что же еще может служить надежным источником Божьих откровений? В своей книге «Постижение учений Греческой православной церкви» Константелос утверждает: «Священные предания и Священное Писание — две стороны одной медали» («Understanding the Greek Orthodox Church»).
Священные предания главным образом основываются на учениях и трудах отцов церкви. Это были выдающиеся богословы и «христианские» философы, жившие во II—V веках н. э.
2. Многие церкви заявляют, что для них Библия — высший авторитет. Например, папа Иоанн Павел II сказал, что «всякий, кто верен Богу, должен принимать Писание целиком как истину и как главный путеводитель нашей веры» . Однако общепризнанно, что учения современного христианского мира отличаются от того, чему учили христиане в первом веке. Большинство церквей объясняют эти расхождения постепенным развитием учений церкви. К тому же Католическая церковь считает, что ее традиции так же авторитетны, как и Писание. В «Новой католической энциклопедии» говорится, что «ни одно учение церкви не основывается исключительно на Писании, вне связи с традициями, или, наоборот, исключительно на традиции, вне связи с Писанием».