Татьяна Опарина

Разве иконы не противоречат второй заповеди?

2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода] , ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Катя Соловова

а разве только в иконах дело?... там кроме них все шиворот-навыворот

Анастасия Шишова

Вы правы, противоречит.

Оксана Дедова

Еще в Ветхом Завете, откуда вы взяли заповедь «Не сотвори себе кумира» , говорится:
«Сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки [...] там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения» (Исх. 25, 18, 22).
То есть уже видно допущение, священных реалий и изображение духовного Мира.

Херувимы были сделаны и для украшения Иерусалимского храма: «Сделал [Соломон] в давире двух херувимов из масличного дерева [...] И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов» (3 Цар. 6, 23, 28-29).

Но допустимо ли изображение Бога?
Вновь напомню, как Писание объясняет недопустимость изображений: «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь» (Втор. 4, 15). Но затем-то – увидели образ. «О том, что было от начала [...] что видели своими очами [...] ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам» (1 Ин. 1, 1-2). В евангельские времена произошло то, что Христос выразил словами: «Истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели» (Мф. 13, 17).
Христос есть Бог. Христа можно было видеть (по Его человеческой природе) , а значит – «видевший Меня видел Отца» (Ин. 14, 9). То, что было совершенно невозможно в Ветхом Завете, становится возможным после того, как незримое Слово облеклось в видимое Тело. «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин. 1, 18). Воплощение не только Бога сделало видимым, но и людей – боговидцами.
Итак, если в прежнюю пору Бога нельзя было изображать, потому что «вы не видели образа» , то с тех пор, как «Он явил» и «вы видели» – изображения Бога во Христе уже возможны.

Марина Удовенко

Противоречат конечно!
В раннем христианстве никогда не было икон! Иконы появились после того как развилось великое отступничество, о котором предсказывали и предупреждали многие апостолы.
Иконы взяты из язычечтва сделано было это для того чтобы привлечь язычников в уже ничего общего не имещего с христианством в христианство.
Истинные христиане не поклоняются изображениям!

Ники Ускова

Конечно противоречат! При чем не только 2-й заповеди. Есть много других мест Писания, где осуждается почитание каких-либо изображений или статуй! Вот что написано в Книге Псалмов 113:4-8:"Их идолы — серебро и золото, Дело рук человеческих. Есть у них рот, но они не говорят, Есть у них глаза, но они не видят, Есть у них уши, но они не слышат, Есть у них нос, но они не обоняют, Есть у них руки, но они не осязают, Есть у них ноги, но они не ходят, Они не издают звука своей гортанью. Подобны им будут делающие их, Все, кто полагается на них".
Бог не желает, чтобы в поклонении ему люди использовали какие-то предметы. кроме того люди никогда не видели Бога, потому что Он духовная Личность. Как можно его изобразить и главное - зачем?
"Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему? Идола выливает художник, и золотильщик покрывает его золотом и приделывает серебряные цепочки. А кто беден для такого приношения, выбирает не гниющее дерево, приискивает себе искусного художника, чтобы сделать идола, который стоял бы твердо. Разве не знаете? разве вы не слышали? разве вам не говорено было от начала? разве вы не уразумели из оснований земли? Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья. Он обращает князей в ничто, делает чем-то пустым судей земли.
Едва они посажены, едва посеяны, едва укоренился в земле ствол их, и как только Он дохнул на них, они высохли, и вихрь унес их, как солому.
Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый"(Исаия 40:18-25).

Просто Толик

они не противоречат, а попирают Заповедь Бога

Максим

В этой заповеди три условия насчет изображений: не делай, не поклоняйся, не служи. Основное требование - не поклоняйся, не служи, если этого нет, то нарушения заповеди нет.

Юська Лютикова

дети... храните себя от идолов...

Константин

Нет, ониж от бога.

Галина

Что есть заповедь? То, что Он заповедал: "...и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; [выдавшимися] из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее; и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими [будут] друг к другу: к крышке будут лица херувимов. "(Исх. 25:18-20)
Вот и думай, прежде чем пальцы гнуть.)

Леночка Шенина

Не. Через иконы мы Богу служим,,,

Владимир Мельников

Если уж ссылаетесь на Библию, то будьте добры, читайте внимательно. Во первых, Сам Христос оставил свой "нерукотворный образ, "И потом, один из апостолов написав несколько портретов Марии, получил благословение через слова Божьей матери. "Блажен кто увидит образ сей"...Я уж молчу насчет того, что мы, христиане, не поклоняемся иконам... Они несут в себе неск4олько иное смысловое задание... А именно напоминают нам о том или ином святом, Господе, Божьей матери... Как ваши, семейные фотографии, напоминают вам о близких.

Екатерина Закружная

Для того, чтобы вам ответить, вы должны знать предысторию Святого Евангелия.
Без этого знания вы не сможете понять элементарного. Поэтому разные объяснения вам - бесполезны.

Оксана Павлова

Седьмой Вселенский собор постановлением рашил, что не противоречат, а там были жаркие споры, вплоть до крови

Елена

Молятся не иконе, а Богу. Иконы почитают. Это разные вещи.

Надежда Булкина

Не противоречат:
Исход 25: 1 И сказал Господь Моисею, говоря:
2 скажи сынам Израилевым, чтобы они сделали Мне приношения; от всякого человека, у которого будет усердие, принимайте приношения Мне.
3 Вот приношения, которые вы должны принимать от них: золото и серебро и медь,
4 и шерсть голубую, пурпуровую и червленую, и виссон, и козью,
5 и кожи бараньи красные, и кожи синие, и дерева ситтим,
6 елей для светильника, ароматы для елея помазания и для благовонного курения,
7 камень оникс и камни вставные для ефода и для наперсника.
8 И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их;
9 всё, как Я показываю тебе, и образец скинии и образец всех сосудов ее; так и сделайте.
10 Сделайте ковчег из дерева ситтим: длина ему два локтя с половиною, и ширина ему полтора локтя, и высота ему полтора локтя;
11 и обложи его чистым золотом, изнутри и снаружи покрой его; и сделай наверху вокруг его золотой венец.
12 и вылей для него четыре кольца золотых и утверди на четырех нижних углах его: два кольца на одной стороне его, два кольца на другой стороне его.
13 Сделай из дерева ситтим шесты и обложи их золотом;
14 и вложи шесты в кольца, по сторонам ковчега, чтобы посредством их носить ковчег;
15 в кольцах ковчега должны быть шесты и не должны отниматься от него.
16 И положи в ковчег откровение, которое Я дам тебе.
17 Сделай также крышку из чистого золота: длина ее два локтя с половиною, а ширина ее полтора локтя;
18 и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;
19 сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;
20 и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов.
21 И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе;
22 там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым.

Екатерина Иванова

Нет, точно так же, как фото в паспортах, фото семьи на стенах и прикроватных тумбочках. Православные ведь не почитают сами иконы за богов, а только умозрительно настраиваются с их помощью на молитву, или чтут таким образом Бога, Богородицу или святых.

Лидия Никольская

церковь пала на основе Заповедей!

Королева Сайта

не противоречат.

Марина Аникина

ты так же как все православные, подтверждаешь что в Библии ерунда написана. вашим попам видней придерживаться Библии или свое написать! ты как я расказывал ниже из тех который свой грех оправдает?

Наталья

Не противоречат, всё создаётся по образу и подобию и изучается.