Максим Бухалов

на каком языке написаны изначально 10 заповедей данные богом моисею? это первоисточник 10 заповедей?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Скрижали_Завета

Римма Антипова

Посмотрите в нете: "Петров. О Левитах". Интересное мнение.

117 Пилот

«И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синай, дал ему две скрижали откровения, каменные скрижали, на которых было написано рукой Божьей. » (Исх. 31:18) Ответ: На языке, который бы понимали евреи. Но оговорка, они его до сих пор не поняли)))) , то есть не следуют этим заповедям. Сразу же, после получения скрижалей, Моисей разбил их, а ЛЕВИТЫ убили всех, кто пропагандировал идею с тельцом, так они поняли заповедь: НЕ УБИЙ!

Аннна Сосина

Заповеди Моисея больше практиковать НЕ НАДО.
------------------------------------------------------------------------
пять Заповедей непосредственно имеют дело с мыслями, препятствующими объЕдинению, и соблюдение Заповедей приведет к:

а) Непричинению вреда вместо причинения вреда,
б) Правдивости вместо лжи,
в) Неворовству вместо воровства,
г) Самоконтролю вместо невоздержанности,
д) Смирению вместо корыстолюбия, алчности.

Никакие оправдания не позволительны.

Иван

На Английском в 16 веке.

Иван Блоха

Без разници. Главное, что Христос подтвердил)

Виктория Петрова

На древне-еврейском.

Екатерина Романова

скорее всего на арамейском