Олеся Сизова
Олеся Сизова

Как посмел Моисей разбить СКРИЖАЛИ ЗАВЕТА, данные ему и написанные рукою самого Бога?

Согласно Пятикнижию, Скрижали Завета были даны Моисею Богом на горе Синай. Десять заповедей («…наставление и заповедь, которые Я написал» ) были высечены на плитах «с обеих сторон, с той и с другой было на них написано. И скрижали эти было дело Божье, а письмена — письмена Божьи» (Исх. 32:15-16). Эти скрижали Моисей разбил, увидев поклонение народа золотому тельцу (Исх. 32:19). Впоследствии Моисей по Божьему велению высек из камня новые скрижали и поднялся с ними на гору второй раз (Исх. 34:1-4). На этих скрижалях Бог во второй раз написал те же Десять заповедей (Втор. 10:1-5). Скрижали Завета именуются также «скрижалями свидетельства» (Исх. 34:29), так как они свидетельствуют о Завете, заключенном Богом с народом Израиля.

НЕ ПРОИЗОШЛА ЛИ ИМЕННО в ЭТОТ МОМЕНТ ПОДМЕНА ГОСПОДА САВАОФА ВСЕВЫШНЕГО на ЯХВЕ-ИЕГОВУ? !
И НЕ ЗА ЭТО ЛИ МИКЕЛАНДЖЕЛО ИЗОБРАЗИЛ МОИСЕЯ с РОГАМИ? !

АВ
Антон Взоров

Во гневе за идолопоклонство народа, от отчаяния. Потому Бог и сказал: во гневе не согрешайте.

Это прообраз нашей жизни. Бог дает нам сердце и пишет закон на нем. А мы разбиваем его об грех с юности. Ну теперь тесать надо топором то есть в скорбях, чтобы потом можно было по новой писать Богу законы в сердце.

MI
Maral Iskandarova

Моисей потерял самообладание, когда народ роптал на то, что у них нет воды. Человек, славившийся своей кротостью, или мягкостью натуры, в одно мгновение вышел из себя. И совершил серьезную ошибку. Вместо того чтобы воздать хвалу Иегове как Попечителю Израиля, Моисей говорил с народом резко, обратив их внимание на себя и своего брата Аарона. Бог счел нужным наказать Моисея. Он не позволил ему войти в Обетованную землю. Однако нет сообщений о несдержанном поведении Моисея после случая у Меривы. Очевидно, он извлек урок из происшедшего (Числа 20:1—12; Второзаконие 34:4; Псалом 105:32, 33).

То
Толеген

Если бы принес эти первые скрижали, то дарование Торы бы завершилось, и с точки зрения Закона - все должны были умереть, из-за несочетаемости Торы с идолом тельца. Потому, что первые скрижали даны Б-гом, и несоблюдение их было бы несовместимо с жизнью по этому закону.
Потому за тельца были наказаны только активные участники (прибл. 3000 чел) , а не все, наблюдавшие это и не пресекшие нарушение.
А вторые скрижали были как бы "в соавторстве", ибо сделаны самим Моисеем (по Закону Б-га, ес-сно) , потому стало возможным проявление милосердия, отсрочки, дабы согрешивший успел одуматься, раскаяться и отказаться от греховных дел.

РЛ
Рима Латыпова

разве в книге Бытие есть упоминание о боге, с эпитетом Саваоф?

АК
Алёна Кузнецова

Скрижали, скрижали - дали дикарю инопланетный компьютер, он его конечно тут же сломал, решили пусть на камне пишет, как ему привычнее. Не было никакой подмены, дык итить. Некого было подменять, не-ко-го. С египетским жрецом вошедшим историю как "еврейский пророк Мойша" С САМОГО НАЧАЛА вышел на контакт инопланетянин Ия-хве, представитель одной из "серых" инскетоидных цивилизаций, даже не лидер своей расы, а глава чего-то типа межгалактической торговой гильдии. Который решил закосить под Господа Бога что бы было сподручнее командовать невежественными аборигенами. Последние, что самое смешное, до сих пор в это массово верят. Ну да чего с них, невежественных аборигенов, взять. А рога это признак высокой космической подключки, но идущей не через солнце и ядро НГ, а через иные звёзды и ядра иных галлактик (любых!) . Все иногалакты тут ходят с рогами. И даже иногалактки, как это не смешно звучит в земном контексте - вспомните хотя бы рога Изиды. Это два астральных луча, которым высокий иногалакт соединён с высшими планами мироздания, в отличии от солнечно-галактического практика, у которого связь с космосом идёт одним прямым лучом.

ОК
Оксана Кунцевич

Бог на это вознегодовал а просто сделал ему новые и все.

АЯ
Алина Ярцева

Их небыло и подлог выявился бы... кода увиделибы что вытесаны были ...после сытного траха....

Похожие вопросы
Как вы думайте, кто дал право Моисею разбить две скрижали откровения, письмена Божии?
Разве мог бы Моисей без разрешения и одобрения Бога самовольно разбить Его скрижали?
на каком языке написаны изначально 10 заповедей данные богом моисею? это первоисточник 10 заповедей?
Какими письменными знаками был записан Закон на камне данный Богом Моисею когда он был на горе?
Почему в Торе когда Бог сказал Моисею, что он должен умереть, Моисей заплакал?
с нами бог чей завет. чей это завет?
почему ковчег завета Моисей не дал евреям целовать поголовно... ведь в нем лежали действительно святые вещи от Бога?
почему Моисей разбил скрижали???
Написано Бог есть Дух, разьве у Бога есть спина? Говорил Моисею со спины увидишь меня, это как?
Зачем Моисей совершил святотатство - Богом данные скрижали взял и вдребезги разбил? и заменил их на свои собственные?