Олеся Сизова

Как посмел Моисей разбить СКРИЖАЛИ ЗАВЕТА, данные ему и написанные рукою самого Бога?

Согласно Пятикнижию, Скрижали Завета были даны Моисею Богом на горе Синай. Десять заповедей («…наставление и заповедь, которые Я написал» ) были высечены на плитах «с обеих сторон, с той и с другой было на них написано. И скрижали эти было дело Божье, а письмена — письмена Божьи» (Исх. 32:15-16). Эти скрижали Моисей разбил, увидев поклонение народа золотому тельцу (Исх. 32:19). Впоследствии Моисей по Божьему велению высек из камня новые скрижали и поднялся с ними на гору второй раз (Исх. 34:1-4). На этих скрижалях Бог во второй раз написал те же Десять заповедей (Втор. 10:1-5). Скрижали Завета именуются также «скрижалями свидетельства» (Исх. 34:29), так как они свидетельствуют о Завете, заключенном Богом с народом Израиля.

НЕ ПРОИЗОШЛА ЛИ ИМЕННО в ЭТОТ МОМЕНТ ПОДМЕНА ГОСПОДА САВАОФА ВСЕВЫШНЕГО на ЯХВЕ-ИЕГОВУ? !
И НЕ ЗА ЭТО ЛИ МИКЕЛАНДЖЕЛО ИЗОБРАЗИЛ МОИСЕЯ с РОГАМИ? !

Антон Взоров

Во гневе за идолопоклонство народа, от отчаяния. Потому Бог и сказал: во гневе не согрешайте.

Это прообраз нашей жизни. Бог дает нам сердце и пишет закон на нем. А мы разбиваем его об грех с юности. Ну теперь тесать надо топором то есть в скорбях, чтобы потом можно было по новой писать Богу законы в сердце.

Maral Iskandarova

Моисей потерял самообладание, когда народ роптал на то, что у них нет воды. Человек, славившийся своей кротостью, или мягкостью натуры, в одно мгновение вышел из себя. И совершил серьезную ошибку. Вместо того чтобы воздать хвалу Иегове как Попечителю Израиля, Моисей говорил с народом резко, обратив их внимание на себя и своего брата Аарона. Бог счел нужным наказать Моисея. Он не позволил ему войти в Обетованную землю. Однако нет сообщений о несдержанном поведении Моисея после случая у Меривы. Очевидно, он извлек урок из происшедшего (Числа 20:1—12; Второзаконие 34:4; Псалом 105:32, 33).

То
Толеген

Если бы принес эти первые скрижали, то дарование Торы бы завершилось, и с точки зрения Закона - все должны были умереть, из-за несочетаемости Торы с идолом тельца. Потому, что первые скрижали даны Б-гом, и несоблюдение их было бы несовместимо с жизнью по этому закону.
Потому за тельца были наказаны только активные участники (прибл. 3000 чел) , а не все, наблюдавшие это и не пресекшие нарушение.
А вторые скрижали были как бы "в соавторстве", ибо сделаны самим Моисеем (по Закону Б-га, ес-сно) , потому стало возможным проявление милосердия, отсрочки, дабы согрешивший успел одуматься, раскаяться и отказаться от греховных дел.

Рима Латыпова

разве в книге Бытие есть упоминание о боге, с эпитетом Саваоф?

Алёна Кузнецова

Скрижали, скрижали - дали дикарю инопланетный компьютер, он его конечно тут же сломал, решили пусть на камне пишет, как ему привычнее. Не было никакой подмены, дык итить. Некого было подменять, не-ко-го. С египетским жрецом вошедшим историю как "еврейский пророк Мойша" С САМОГО НАЧАЛА вышел на контакт инопланетянин Ия-хве, представитель одной из "серых" инскетоидных цивилизаций, даже не лидер своей расы, а глава чего-то типа межгалактической торговой гильдии. Который решил закосить под Господа Бога что бы было сподручнее командовать невежественными аборигенами. Последние, что самое смешное, до сих пор в это массово верят. Ну да чего с них, невежественных аборигенов, взять. А рога это признак высокой космической подключки, но идущей не через солнце и ядро НГ, а через иные звёзды и ядра иных галлактик (любых!) . Все иногалакты тут ходят с рогами. И даже иногалактки, как это не смешно звучит в земном контексте - вспомните хотя бы рога Изиды. Это два астральных луча, которым высокий иногалакт соединён с высшими планами мироздания, в отличии от солнечно-галактического практика, у которого связь с космосом идёт одним прямым лучом.

ОК
Оксана Кунцевич

Бог на это вознегодовал а просто сделал ему новые и все.

Алина Ярцева

Их небыло и подлог выявился бы... кода увиделибы что вытесаны были ...после сытного траха....