Роман Сазонов

Куда убирают шашку? ! Ну, казачью, боевую. Вертится на языке ножны, но ножны то для ножей...

Вероника

Это общее название и для сабли, и для кинжала, и для шашки. Любое острое лезвие убирается в ножны. Когда идёшь они колотят тебя по ноге... Потому так и называются...

Ан
Ангела

"Шашка" на русский язык как раз и переводится как "длинный нож". Но и саблю, и меч, и палаш все равно прячут в ножны. Свою шашку я совершенно точно в ножнах держу.

Нина Котахова

Наблюдатель интересную версию выдвинул.
Немцы, Нож называют - Мессер
Мессен, по немецки - Мерять.
Вот так, у немцев нож изначально был как определитель меры.
Отмерял и отрезал.

Евгений

в опу.

Светлана Лисковая

да кинь на чердак до августа месяца, а в августе копуста поспеет вот тогда её и достанеш капусту на зиму порубеш.

Св
Светлана

А ты представь, что шашка это большой нож.

Dimka Zima

Родоначальником шашки был нож для обрезки виноградной лозы. Так что всё верно. Да и всё равно, чехол любого клинка называется ножнами. Даже для меча.