Света Осипова

Ношение хорошего охотничего ножа нарушает закон? А если это боевой нож?

Алена Аленушка

С охотничьим билетом, вы не нарушите закон. Однако если вам придется в целях самообороны его применить, то прокурор лишь основываясь на факте, что у вас с собой был заранее подготовленный нож, пришьет статью о превышении пределов необходимой обороны (как минимум) , а может и предумышленное убийство завернуть.

Ксения Прокофьева

По закону - вообще нельзя ходить по улице с открытым оружием. Однако ходят - и на работу, и в магазин, и стреляют там в людей.
Куда же смотрят стражи порядка? Им некогда - они трясут торгашей!

it
itavarov

НЕЗАКОННОЕ ношение - нарушает Закон.
Получи разрешение на ношение и носи

Настя Падкина

Дело не в виде ножа.. . а в его размерах, длине, толщине лезвия, наличии кровостока...

Alexey

Тогда ты террорист, приготовься к тому, что вслед за боевым ножом у тебя найдут и боевую бомбу...

Илюшка

Это что у Вас за Кодекс? Ваш собственный? Уже более 10 лет ношение ножа не наказывается! Носи хоть охотночий, хоть боевой. Правда не пониме чем один от другого отличается ...

Ирина Lika

"Кинжалы, финские ножи - вид холодного оружия колюще-режущего действия. Характеризуются наличием рукоятки с упором, ограничивающим вхождение ножа в тело, и клинка специфической формы: кинжал - длинного, узкого, заточенного с двух сторон, такого, что сужается к концу, остроконечные; финский нож ("финка") - короткого, толстого, заточенного с одной стороны, в конце суженного и изогнутого острой стороной. Кастет - вид холодного оружия ударного действия. Представляет собой металлическую пластину, которая надевается на пальцы и зажимается в кулак, с отверстиями для пальцев и выступами, которыми и причиняется удар. Другое холодное оружие - любые предметы, специально предназначенные или приспособленные для причинения телесных повреждений. Это, в частности, довгоклинкова холодное оружие (сабля, меч, шпага) , метательные орудия (бумеранг, копье, праща, лук, арбалет) , ударно-раздробляя приспособления (нунчаку, булава, Кистень) , рубящие предметы (томагавк, боевой топорик) .
Вопрос об отнесении тех или иных предметов к определенным видам оружия решается с учетом объективных и субъективных критериев. По объективным признакам оружием являются предметы, способные причинить вред жизни и здоровью человека с учетом их формы, массы, прочности (в частности твердости материала, из которого изготовлены поражающие части) , конструктивных особенностей. Субъективно они предназначены для поражения живой силы - повреждения тела другого человека, то есть не должны иметь другого назначения - хозяйственного, бытового, спортивного, обрядового подобное. Вопрос о признании оружием предметов "двойного" назначения - например, лука, который может выступать и спортивным снарядом, и охотничьим орудием, и предметом, предназначенным для причинения смерти или телесного повреждения, - решается с учетом цели действий, совершенных с такими предметами.
. Ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или другого холодного оружия без предусмотренного законом разрешения -
наказываются штрафом до пятидесяти не облагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, либо лишением свободы на срок до трех лет" - комментарий к УК Украины.
Любой предмет, который Вы носите для нанесения телесных повреждений человеку, считается холодным оружием и карается законом. Например: Вы носите в кармане гаечный ключ для самообороны в предполагаемом нападении на Вас. Если это будет установлено, то Вы попадаете под уголовную ответственность за ношение холодного оружия без надлежащего разрешения.

Евгений

УК Украины не равен УК РФ. В России незаконное ношение холодного оружия уголовно не наказуемо.

Анна Шаповалова

если нет лицензии то пойдешь по 222 ук