Валерий Зимин

земляника трава или куст?

Yy
Yyyyyy

Земляника — многолетнее травянистое растение, зимующее с зелеными листьями. Корневая система мочковатая, не проникает глубоко в почву и не распространяется далеко в стороны. Характер корневой системы определяет потребности этой культуры (наличие почвы с высоким естественным плодородием, частые поливы, недопустимость глубокой обработки почвы около куста и др.) . Надземная часть куста земляники —укороченные побеги, на которых расположены крупные тройчатые листья. На конце побега имеется почка, называемая сердечком. Через неделю после посадки рассады вырастают новые корни, а через 3—4 недели — хорошо развитый кустик. Ежегодно из боковых почек образуются укороченные приросты или рожки, на которых формируются корни.

Большинство сортов земляники имеют двуполые цветки, но некоторые (например, Комсомолка) — однополые (пестичные) и требуют опылителей. Двуполые самоплодны, однако перекрестное опыление повышает урожай.

Сергей Васильев

Все, у кого на зиму отмирает надземная часть, относится к травянистым. Ну это по простому.

Алексей Фанат

конечно трава

Аленчик Капитонова

Травянистое растение, трава.

Андрей Способин

конечно же травянистое растение, женщина 30 лет это спрашивает, мне 12 я и то знаю