To
Tony

война в произведениях поэтов, писателей, композиторов. плииз... очень надо

Максим Нееми

Седьмая симфония Шостаковича ("Ленинградская"). Была написана в 1941 г.
9 августа 1942 г. впервые прозвучала в блокадном Ленинграде.
"Новое произведение Шостаковича потрясло слушателей: многие из них плакали, не скрывая слёз. Великая музыка сумела выразить то, что объединяло людей в то трудное время: веру в победу, жертвенность, безграничную любовь к своему городу и стране.
Во время исполнения симфония транслировалась по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Её слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска.
Галина Лелюхина, флейтист: "Были репродукторы, немцы все это слышали. Как потом говорили, немцы обезумели все, когда это слышали. Они-то считали, что город мёртвый". Много позже двое туристов из ГДР признались дирижёру оркестра, исполнявшего симфонию: "Тогда, 9 августа 1942 года, мы поняли, что проиграем войну. Мы ощутили вашу силу, способную преодолеть голод, страх и даже смерть".

Светлана Алексиевич, "Последние свидетели", "У войны не женское лицо"
Василий Гроссман, "Треблинский ад"
Виктор Астафьев, "Прокляты и убиты"
Произведений о войне в стихах и прозе - великое множество. Почти так же много и военных песен.
Неужели не встречали до сих пор, что обращаетесь за помощью в таком вопросе? ! Честно говоря, достало уже это ваше капризно-требовательное "плииз".