Ел
Елена

Каким изображается пёс Шарик в начале повести "Собачье сердце"? В какого человека превращается Шариков?

Вадим Ванхельсен

Читайте с момента: "8 января. Поздним вечером поставили диагноз. Филипп Филиппович, как истый учёный, признал свою ошибку – перемена гипофиза даёт не омоложение, а полное очеловечение (подчёркнуто три раза). " - и далее, там достаточно немного врачебных записей Преображенского.
Далее: начинает проявлять признаки весьма шебутного типа с явными признаками деклассированного элемента, как и сам Клим Чугункин - донор пересаженной Шарику железы, несколько раз судимый за кражи, игравший на балалайке по трактирам, в итоге зарезанный.